Активная  молодёжь  -  активные  выборы

Активная молодёжь — активные выборы

27 февраля в районной библиотеке прошло большое мероприятие в рамках первого регионального образовательного молодёжного форума «Выборы — дело молодых».

Молодые люди обсудили новшества избирательного процесса, способы мотивации сверстников к широкому участию в жизни района и области, а также провели станционную игру. Мероприятие проходило при организации ТИК Хвастовичского района и при непосредственном участии членов Молодёжного Совета Хвастовичского района, волонтёров и работающей молодёжи.
Важно участие членов Молодёжного совета в форуме, ведь председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин не раз отмечал их роль в работе с молодёжью: «Вы — актив и ваша задача — объединять вокруг себя молодёжь». А также и то, что возможность молодых людей быть избранными в депутаты регионального и муниципального уровня сейчас возрастает.
Председатель ТИК Хвастовичского района Н. В. Ступина рассказала о направлениях работы в молодёжной сфере, участии молодёжи в процессе голосования. Далее Надежда Васильевна напомнила, что в этом году в Хвастовичском районе пройдёт масштабная выборная кампания, а 2020-й станет для жителей всего государства годом принятия важных решений, последствия которых будут влиять на политическую жизнь долгое время. Ближайшее такое событие — объявленное президентом Всенародное голосование о внесении поправок в действующую Конституцию страны. Важный выбор сделают жители области, решив, кто станет управлять регионом. И если сам приход на избирательные участки людьми воспринимается как дело одного дня, то подготовка к таким знаковым мероприятиям ведётся стараниями большой команды многие месяцы.
В игре ребята проходили пять этапов — «Ученическое самоуправление» (председатель МТИК Хвастовичского района Елена Кохтачева рассказывала участникам, как развивается ученическое самоуправление в школах района); «Ты в теме» (о первых послевоенных выборах в Калужской области говорила библиотекарь С. В. Сёмина); «Творческая станция» (увлекательные задания выполняли будущие избиратели: из пазлов собирали герб Хвастовичского района, дорисовывали недостающие элементы в гербе РФ. Руководителем этой станции была член территориальной избирательной комиссии О. А. Лопатина); «Хочу всё знать» (встреча с секретарём ТИК С. В. Гусаровым, который подробно рассказал о новых технологиях в избирательном процессе); «Все на выборы!» (председатель ТИК Н. В. Ступина и участники разбирали ситуационные задания и отвечали на вопросы).
Самые активные участники получили дипломы. Это Ирина Карамышева — специалист администрации СП «Село Хвастовичи», Марина Харланова — член Молодёжного Совета при администрации Хвастовичского района, Мария Родионова — методист РДК и Анна Воробьёва — специалист Думиничского центра социальной помощи семьи и детям.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.