22 декабря — День энергетика

В преддверии профессионального праздника всех работников энергетического комплекса мы побеседовали с руководителем Хвастовичского РЭСа Игорем Николаевичем Петровым.

— Игорь Николаевич, сейчас за окном зима и это, наверное, самое напряжённое время для работы всех ресурсоснабжающих предприятий. Расскажите, пожалуйста, когда начинается подготовка энергетиков к работе в зимних условиях?
— Подготовка к следующей зиме начинается, как только закончилась предыдущая. Как правило, в апреле наступает сезон массовых ремонтных работ, активный пик которого приходится на летние месяцы. То есть, чтобы успешно и безаварийно отработать в холода, надо активно готовиться практически с начала весны и до осени. В этом году нами выполнен большой объём ремонтной программы. Был проведён капитальный ремонт двадцати трансформаторных подстанций ТП-10/04. Также был проведён капитальный ремонт 154,4 км электросетей 0,4кВ. Эти работы выполнялись в деревне Стайки и селе Подбужье. Кроме того, нами был проведён капитальный ремонт 36,7 км электросетей 10кВ в Подбужье и Ильинке.
— Что было выполнено в этом году, кроме капитального ремонта?
— Помимо капитального ремонта в уходящем году была проведена реконструкция существующих электросетей в Хвастовичах. Реконструкция проводилась в соответствии с многолетней программой и затронула сети по улицам Ленина, Талалушкина, Димитрова, Мелиораторов, Павлова, Мира, Гагарина. Всего было реконструировано 5,13 км электросетей. Данные работы проводила подрядная организация по заявке «Калугаэнерго». Также были расширены просеки высоковольтных линий механическим способом (с использованием техники) на общей площади 31 гектар. Расчищались выборочные участки, на которых существовала возможность падения деревьев на линии электропередач и где растительность стала выше допустимых норм. Данные работы также проводились в соответствии с планами и графиками.
— А какие работы проводились по совершенствованию системы учёта потребления электроэнергии и предотвращения её хищения?
— В текущем году для этих целей, а также для приведения в порядок расчётов за электроэнергию, в связи с большой протяжённостью линии, мы провели замену приборов учёта с выносом на границу балансовой принадлежности. Эти работы были проведены в СП «Деревня Авдеевка». Проще говоря, теперь у жителей Авдеевки счётчики установлены не дома, а на опорах. Такое расположение прибора учёта полностью исключает постороннее и незаконное внедрение в прибор учёта, а значит — исключает и хищение. На данный момент на опоры вынесены приборы учёта (электросчётчики) всех абонентов, проживающих в данном сельском поселении. Надо отметить, что теперь беспрепятственный доступ к снятию показаний с прибора учёта есть не только у абонентов Авдеевки, но и у работников РЭСа, что существенно облегчает нашу работу по учёту и контролю расхода электроэнергии. Очень часто мы сталкиваемся с нежеланием и, я бы сказал, агрессией жителей района, когда приходим к ним проверять счётчики и снимать контрольные показания. А делать мы это должны примерно раз в квартал. В Авдеевке теперь эта проблема решена.
— Игорь Николаевич, а как обстоят дела с выявлением хищения электроэнергии в этом году? Проводились ли рейды и были ли выявлены «воришки»?
— В данном вопросе у нас намечается положительная тенденция. За 2019 год не было выявлено ни одного факта хищения. Потери электроэнергии находятся в рамках технических потерь и составляют порядка 12,5%. Конечно, я не исключаю, что, возможно, есть недобросовестные абоненты, которые воруют. Но, видимо, делают они это очень хитро и грамотно и в небольших количествах. Но расслабляться мы не собираемся, работа в данном направлении будет вестись постоянно.
— А что ещё в ближайших планах?
— Из основных направлений работы на наступающий год могу обозначить продолжение работ по реконструкции электросетей района — в 2020 году планируется реконструировать порядка трёх километров линий ВЛ-0,4 кВ в посёлке Еленском, а также провести замену приборов учёта с выносом на границу балансовой принадлежности в сельских поселениях «Село Красное» и «Деревня Стайки».
— Ну и, напоследок, скажите, что Вы считаете залогом успешной работы Хвастовичского РЭСа?
— Главным, конечно, является коллектив, от профессионализма и ответственности которого зависит очень многое. Работа у нас не только напряжённая, ответственная, но и опасная, сопряжённая с рисками для жизни и здоровья. Поэтому квалификации кадров мы уделяем особое внимание. В уходящем году свою квалификацию на специализированных курсах повысили четыре работника РЭС. Кроме того, работники Хвастовичского РЭСа часто бывают в командировках, в которых также обмениваются опытом. Так, в текущем году наши ребята не только участвовали в учениях, но и оказывали помощь в устранении повреждений и выполнении капитального ремонта, а также в организации учёта электроэнергии как в Калужской области (в Боровском, Людиновском районах), так и за её пределами (в республике Дагестан, во Владимирской области). Вместе с тем, хочу отметить, что определённые кадровые проблемы у нас, всё же, имеются. Прежде всего, это нехватка квалифицированных кадров и работников с профильным образованием. Мы постоянно работаем и с ЦЗН Хвастовичского района, и с администрациями сельских поселений, спрашиваем, не приехал ли кто, не вернулся ли с учёбы молодой энергетик. На данный момент у нас имеется одна вакансия.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив Хвастовичского РЭСа с профессиональным праздником и приближающимся Новым годом, пожелать всем крепкого здоровья, успешных трудовых будней, безопасной работы без аварийных ситуаций.
Беседовала
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.