С юбилеем Вас, Учитель!

22 декабря 90 лет исполняется Алле Степановне Господарёвой — учителю Хвастовичской средней школы.

В далёком 1955 году, после окончания Харьковского государственного университета имени Горького, в Хвастовичскую среднюю школу пришла на работу молодая учительница физики Алла Степановна Господарёва.
Приехала она в Хвастовичи вместе с мужем, врачом-хирургом Александром Григорьевичем, которого распределили в район. Супруги прожили в Хвастовичах долгую, насыщенную жизнь. Воспитали троих замечательных детей. Все дети закончили школу с золотыми медалями, получили хорошее образование, стали успешными людьми, воспитывают детей и внуков.
Алла Степановна сразу и всей душой полюбила профессию учителя. 49 лет отдала она школе. Работала учителем, классным руководителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Была учительницей строгой, — отмечают её выпускники разных лет, — но ко всем ученикам, даже маленьким, всегда обращалась на Вы. За такое отношение к учащимся, за любовь к предмету её уважали и ученики, и коллеги.
Особая страсть Аллы Степановны — астрономия. Этот предмет она любила всей душой и умела с самого первого урока заразить этой любовью абсолютно каждого ученика. Алла Степановна вела астрономический кружок. Ученикам очень нравилось рассматривать в телескоп созвездия, наблюдать за изменениями звёздного неба. Далёкие звёзды и неизведанные галактики становились ближе, мальчишки представляли себя астронавтами, а девчонки втайне возмущались, — почему женщине в космос путь заказан? И только после полёта Валентины Терешковой девочки поняли, что и для них открыты все дороги. А мудрая Алла Степановна задолго до этого события вселяла в своих учениц уверенность, мотивировала изучать такие, в те времена «мужские», науки, как физика, математика, астрономия. Наверное, поэтому её выпускники с неизменным уважением относятся к Алле Степановне до сих пор. Те, кому посчастливилось учиться в её классе, никогда не забывают поздравлять свою классную руководительницу с праздниками. А за сорок девять лет выпускников у Аллы Степановны было немало…
Алла Степановна всегда отличалась своей энергичностью, ответственностью, внимательным отношением к происходящим событиям. Она оказала огромную помощь коллективу школы в подготовке к 150-летнему юбилею (который был в 2017 году). Она очень интересно рассказывала о работе своих коллег, о тех, кого сейчас уже нет с нами, но именно они дали толчок развитию образования в нашей школе. Она и сейчас интересуется работой школы, радуется успехам своих выпускников.
В трудовой книжке Аллы Степановны всего одна запись — работа в Хвастовичской средней школе. За свой многолетний труд она награждена множеством наград разных уровней и степеней, но самой дорогой для неё остаётся награда «Отличник просвещения».
В этом году Алла Степановна отмечает свой 90-летний юбилей. Педагогический коллектив Хвастовичской школы, ученики и выпускники всех лет поздравляют Аллу Степановну с её замечательным юбилеем. От всей души желают ей бодрости духа и крепкого-крепкого здоровья.