Прокуратурой Хвастовичского района проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении жилья несовершеннолетним.

Установлено,  что ряд граждан, получивших средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, не исполнили обязательства по выделению несовершеннолетним детям доли в праве собственности на приобретенные жилые помещения.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 10  Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В силу требований Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, для получения средств материнского (семейного) капитала, родители представляют в Пенсионный фонд России заверенное нотариусом обязательство о выделении долей вправе собственности на жилое помещение детям.

Вместе с тем, не все родители исполнили свои обязательства.

По результатам проверок, прокуратурой района в суд направлено 15 исковых заявлений об обязании родителей выделить детям доли в праве собственности на приобретенное жилье.

Семь исков рассмотрены, требования удовлетворены, остальные иски в настоящее время находятся на рассмотрении.