Прокуратурой Хвастовичского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства в части формирования специализированного жилищного фонда.

Установлено, что администрацией МО СП «Село Хвастовичи» допущены нарушения при постановке на учет и регистрации жилых помещений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате чего жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищного фонду, в реестр муниципальной собственности не внесены.

Согласно требованием ч. 7 ст. 100 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 42 от 26.01.2006.

Проверкой установлено, что органом местного самоуправления с гражданами заключены договоры найма жилого помещения маневренного фонда. При этом форма договора не соответствует утвержденной типовой  форме. В договорах не указаны сведения о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости, а также основания (решение) органа местного самоуправления, в соответствии с которыми жилое помещение отнесено к маневренному жилищному фонду.

Сроки действия  заключенных договоров не отслеживаются, при том, что  согласно ч. 3 ст. 106 ЖК РФ по истечении указанного в договоре периода, указанный договор прекращает свое действие, а граждане выселяются из жилых помещений.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации МО СП «Село Хвастовичи» внесено представление, приняты меры к устранению выявленных нарушений.