Спортивные сборы

Спортивные сборы

В 1994 году при активном содействии МЧС России было основано Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». ВДЮОД «Школа безопасности» является общественной организацией, которая занимается практической деятельностью в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности.
С 2010 года соревнования, проводимые в рамках движения «Школа безопасности», признаны видом спорта «Многоборье спасателей МЧС России» и включены во всероссийский реестр видов спорта. Ежегодно проходят соревнования на разных уровнях, включая международный, в рамках движения «Школа безопасности».
Команда Хвастовичского района «Юный спасатель» уже восемь лет принимает участие в данных соревнованиях. В первое время мы набирались опыта, но с каждым годом результаты выступлений команды были всё лучше и лучше, в некоторых видах наши ребята занимали призовые места.
В этом году соревнования «Школы безопасности» проходили в районе Андреевских лагерей (с. Корекозево, под Калугой), в них приняли участие 13 команд области. С 11 по 13 мая команды жили в полевых условиях. В программе соревнований были следующие этапы: «Пожарная эстафета», «Кросс-эстафета», «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Творческий конкурс». Наша команда «Юный спасатель» показала хорошие результаты и заняла третье общекомандное место.
Честь нашего района защищали Максим Косенков, Елена Паршикова, Валерия Аказникова, Вадим Лесин, Андрей Чекменёв, Анастасия Грабаровская, Дмитрий Копылов, Оксана Дончу. Благодарю ребят за кропотливый труд по подготовке к соревнованиям и поздравляю с хорошим результатом!
М. Д. ВОЖДАЕВ,
педагог дополнительного образования
МКОУДО «ЦРТДЮ».
Фото автора.