В спортзале должно быть безопасно

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в деятельности МКОДОУ «Центр развития творчества детей и юношества», в ходе которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического состояния образовательного учреждения

В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», к компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья.

Образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержание в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательного учреждения.

Проведённой прокуратурой района проверкой установлено, что в здании физкультурно-оздоровительного комплекса, (с. Хвастовичи), имеются нарушения целости внутренней отделки стен спортивного зала (механические повреждения, сколы, трещины).

Выявленные нарушения могли повлечь причинения вреда здоровью детей, что является недопустимым.

Для устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес директора МКОДОУ «Центр развития творчества детей и юношества» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.