Отчёты в поселениях

Село Ловать и посёлок Еленский — вот последние сельские поселения, в которых завершается череда отчётов глав администраций сельских поселений.

   

В каждом отчёте главы прозвучали цифры, были озвучены конкретные дела и намечены планы на будущее.  Это радует. Такие крупные ежегодные мероприятия, как отчёты глав администраций сельских поселений, уже давно стали показателем стабильности жизни поселения. И вообще, они должны призывать людей к тому, чтобы ещё больше участвовать в этой жизни, а не вести себя, как в известной поговорке.

Но, проводя анализ ежегодных встреч жителей поселения с их исполнительной властью, вывод напрашивается обратный: не очень-то хотят люди участвовать в таких обсуждениях. Вопрос — почему?
Да, наверное, жизнь в сельском поселении намного отличается от жизни в городе. Селяне люди отходчивые — поговорили с соседом за жизнь, поругали власть — и разошлись. Да и что в общественном месте людей будоражить? Можно будет главу поселения и на улице втретить, пожаловаться. Хорошо, если так. Но чаще бывает обратное — затаивается обида на главу: ничего не делает, мол, да и не хочет, а тут мусор, тут света нет, тут безобразия творятся… В принципе, такие обиды существуют сейчас практически на каждого главу или руководителя — недоработки есть во всех отраслях социально-экономической жизни — в образовании, в медицине, в культуре, в СМИ, в полиции, в торговле. А глава поселения на своём месте отвечает за все стороны жизни. Как же он будет после этого хорошим?
Как сделать так, чтобы всем хорошо было? И можно ли вообще так сделать? А нужно ли? В любом случае, надо всем задуматься о том, что именно мы живём здесь и сейчас. И пусть не на большом собрании, а один на один с главой, в телефонном разговоре, на сайте (например, на сайте газеты «Родной край» во вкладке «Голос народа») озвучить свои претензии. Хорошо, если они будут конструктивными, а не из области фантастики. И обязательно контролировать ход решения этих вопросов.