Большой, солидный юбилей

Этот год богат на юбилеи. 150 лет Хвастовичской школе, по 120 Еленской и Теребенской. А Бояновичской школе в этом году исполняется 170 лет. Правда, архивных справок, подтверждающих год открытия школы, пока нет, и возраст школы на сегодняшний день подтверждается только книгой краеведа и бывшего директора Бояновичской школы Александра Ивановича Иванова.
Первая школа в селе Бояновичи была построена в 1847 году. В волостных документах, касающихся финансирования школ, записано, что в начальном народном училище в селе Бояновичи обучалось 17 мальчиков и 6 девочек. Содержалось училище на средства земства, на содержание выплачивалось 152 рубля. Первый учитель в истории школы — Егор Попов.
С 1930 года вводится обязательное начальное образование. Вскоре начальная школа преобразуется в семилетнюю. До войны директором школы был Григорий Петрович Горбачёв. С началом Великой Отечественной войны учителя мужчины ушли на фронт. Погиб в боях под Орлом учитель истории Александр Николаевич Иванов. Учитель начальных классов Андрей Гаврилович Кривцов вернулся с фронта инвалидом, потеряв ногу.
В 1960 году Бояновичская семилетняя школа преобразуется в восьмилетнюю в связи с введением обязательного восьмилетнего образования. А в 1966 году — в среднюю школу.
До войны здание школы находилось при въезде в село Бояновичи, на нынешней улице Центральной. Но в 1943 году немецкие захватчики, отступая, сожгли её. Сразу после войны дети занимались в каменном здании в центре села и в здании, которое находилось на месте нынешней сельской администрации. В 1963 году было построено деревянное здание начальной школы в три классных комнаты. В 1966 году средняя школа разместилась в новом деревянном здании. И только в 1998 году было построено современное здание школы.
Современное здание МКОУ «Бояновичская средняя школа» было открыто в 1998 году. Так уж получилось, что на сегодняшний день школа практически единственное работающее учреждение, а потому выполняет не только образовательные функции, но и культурно-просветительские. По состоянию на 1 января 2017 года, в школе обучаются 102 ученика. В структуру МКОУ «Бояновичская средняя школа» входит разновозрастная дошкольная группа — 23 ребёнка. В 2012-2013 годах был произведён полный капитальный ремонт здания, включающий в себя ремонт фасада здания, а также внутреннюю отделку и замену всех коммуникаций. В эксплуатацию вступила вторая половина здания которая находилась в недостроенном состоянии с 1998 г. В школе созданы необходимые условия для обучения и воспитания обучающихся и условия эти соответствуют необходимым современным требованиям. Есть библиотека, школьная столовая, современный спортзал, актовый зал, работает медицинский кабинет. На пришкольном участке площадью 1 гектар выращиваются в достаточном количестве овощи, которые используются для удешевления питания обучающихся. Краеведческая комната содержит ряд экспонатов, которые знакомят учащихся с историческим прошлым родного села.
В школе работают 32 человека, из них 14 учителей, 3 воспитателя дошкольной группы. Четыре педагога награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ: Р. И. Комкова — учитель иностранного языка, Л. В. Богачёва — учитель технологии, В. И. Анисин — учитель физической культуры, А. В. Сидорова — учитель истории.
Бояновичская школа принимает участие практически во всех районных мероприятиях, как спортивных, так и творческих. Школьники достойно представляют своё село на всех этих мероприятиях.
В юбилейный год мы желаем коллективу школы процветания и много учеников, чтобы ещё не один юбилей они отметили большой дружной компанией. А ученикам желаем быть успешными не только в учёбе, но и в жизни. Желаем не забывать своих учителей, свою школу, свою малую родину…
Подготовила
Оксана Куликова.