Район в «цифре»»

В соответствии с федеральной целевой программой, государственный оператор связи ФГУП РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) в каждом регионе России разворачивает мощную цифровую инфраструктуру эфирного телерадиовещания. С начала года Хвастовичский район также присоединился к приёму пакета цифровых телеканалов.

Конечно, это удобно. Ведь жители отдалённых населённых пунктов до недавнего времени смотрели не более одного-двух телеканалов. Но, как говорится, к хорошему привыкаешь быстро. И вот теперь мы с нетерпением ждём момента «»ввода в эксплуатацию» очередного пакета каналов. Плюс десять — это уже не за горами — обещают  филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ».

А пока несколько советов тем, кто ещё не подключил первый пакет цифрового телевидения.
Подключить цифровое эфирное телевидение можно самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP (эти характеристики можно посмотреть в инструкции к своему телевизору или уточнить при покупке у консультанта в магазине). Тогда телевизор способен настраивать телеканалы в «цифре» самостоятельно, достаточно только запустить автоматическую настройку каналов. Если же телевизионный приёмник не поддерживает стандарт DVB-T2, необходимо приобрести специальную цифровую приставку к телевизору с аналогичными характеристиками, которая позволит принимать цифровой сигнал. Приём телесигнала в цифровом формате осуществляется через антенну ДМВ-диапазона (коллективную или индивидуальную).
Более подробную информацию о цифровом эфирном телевидении можно узнать в Центре консультационной поддержки населения по телефону 8 (4842) 90-90-19 (будни с 8:00 до 17:00).
E-mail: ckp_kaluga@rtrn.ru
Единая «горячая линия» по вопросам цифрового эфирного телевидения 8 (800) 220-20-02 (звонок по России бесплатный).
Новости строительства сети цифрового телевещания, карта охвата и полезные советы по выбору оборудования размещены на сайте филиала РТРС: http://kaluga.rtrs.ru.