Нам возраст не помеха

Не так давно мне посчастливилось быть участницей большого спортивного мероприятия — IV Спартакиады пенсионеров России, которая проходила в конце сентября — начале октября в городе Пензе. Нас, ветеранов спорта, встречала гостеприимная земля, открытие соревнований проходило в одном из лучших спорткомплексов России «Буртасы». Каждая команда (а их было 70 российских и 7 зарубежных) проходила почётный круг по стадиону. А какое было представление! Выступали творческие коллективы города, команды приветствовали почётные гости. А особенно трогательным и запоминающимся для нас стало исполнение известной песни «Я люблю тебя, жизнь». Мы, спортсмены, исполняли эту песню стоя.

Соревнования проходили по нескольким направлениям — это лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы и комбинированная эстафета. В итоге у наших ветеранов спорта 53 место.

Да победа и не была главной. Главное было участие в мероприятии такого масштаба. Для меня это новые знакомства, общение, большой положительный душевный и физический заряд. Мы познакомились с городом, с участниками соревнований пообщался губернатор Пензенской области И. А. Белозерцев. Эмоции нас переполняли. Каждого участника наградили дипломом и памятными сувенирами. Мы заполнили ещё одну спортивную страницу в книге нашей области.

Я благодарна руководителю нашей команды Михаилу Ивановичу Кардаполову и всем участникам соревнований — своим землякам.

В. В. ШАШКОВА,

ветеран спорта

Хвастовичского района.

 

Спартакиада пенсионеров России проводится совместно с Пенсионным фондом России и общественной организацией «Союз пенсионеров России» с 2014 года. В предыдущие годы столицей всероссийских соревнований становились Чебоксары, Саратов и Тула.

Участников четвёртой Спартакиады пенсионеров России объединяет «серебряный возраст» и активный образ жизни. Женщины старше 55 и мужчины, кому за 60, в течение трёх дней доказывали, что года новым спортивным достижениям не помеха.

Самым возрастным участником среди мужчин был          86-летний Анатолий Корнилов из Твери, который участвовал в шахматных состязаниях, а у женщин — 85-летняя Лидия Пашовкина из Тулы, которая выступала в двух дисциплинах: в шахматах и эстафете.

Победителем в общекомандном зачёте IV Спартакиады пенсионеров России стала команда Пензенской области. Второе место заняла команда Архангельской области. На третьем месте команда Республики Бурятия.