А совесть где?

Мы все живём в постоянных заботах, занимаемся благоустройством. Так и должно быть, причём, в отношении всего: и наших домов, и наших сёл и деревень, и наших дорог.
Несколько лет назад на территории нашего района появились довольно крупные сельхозпредприятия. Заброшенные и заросшие молодыми деревьями поля, наконец-то, стали обрабатываться, как раньше: пашутся, засеиваются. Площади у инвесторов немалые, потому и тракторы большие, мощные, тяжёлые. В период кормозаготовительной кампании, а заканчивается она поздней осенью уборкой кукурузы, тракторы часто «колесят» по дорогам нашего района. Только вот по окончании работ с трудом можно разглядеть сами дороги — они, буквально, куда-то исчезают. И без того плохонькие межпоселковыве дороги приходят в полную негодность, особенно в периоды межсезонья — весной и осенью, когда тает снег или, как сейчас, идут частые дожди. Так случилось и в этом году.
Грунтовая дорога до Слободы (через Подбужье) и так была не в очень хорошем состоянии — многочисленные ямы заставляли водителей существенно снижать скорость и лавировать по дороге. Сейчас же на некоторых участках отчётливо видны глубокие следы мощных тракторов (см. фото). Проехать здесь и вовсе невозможно. А скорой как быть? А рейсовому автобусу и автолавке?
Вопросов много, и без ответа их оставлять нельзя. Конечно, все сельскохозяйственные предприятия имеют право в любое время года, даже весной, когда дороги закрыты, осуществлять перевозки кормов, удобрений и прочего. Но в заботе о хозяйстве не надо забывать о людях — жителях отдалённых сёл и деревень, и лишать их последней возможности выбраться в районный центр. Тяжёлая и мощная техника, безусловно, наносит вред дорогам, но, наверное, убрать за собой — засыпать разбитые участки щебнем и прогрейдировать — для крупных инвесторов не составит труда.
Наш корр.