Памятные даты

11 ноября — День победного окончания
Великого стояния на реке Угре 1480 года

Дорогие жители Калужской области!
В истории каждого народа есть события, которые определяют его судьбу на тысячелетия. С историей Калужской земли неразрывно связано Великое стояние на реке Угре 1480 года.
Подготовленное самим ходом истории, оно завершило то, что было начато на Куликовом поле. Победа на Угре — то подлинно великое историческое событие, реальное значение которого с течением времени возрастает.
11 ноября 1480 года — дата рождения независимого Российского государства с центром в Москве — одна из важнейших вех в истории нашего Отечества. Нам, далёким потомкам тех, кто противостоял на угорских берегах мощному и безжалостному врагу, очень важно помнить бесценные уроки тех времён. Сегодня нам как никогда важно вернуть память о нашем историческом прошлом в актуальную повестку дня, почувствовать и осознать свои исторические корни, свою идентичность.
Я поздравляю всех земляков со знаменательной датой — 537-летием победного окончания Великого стояния на реке Угре. Желаю всем здоровья, счастья, мира и успехов во всех делах на благо России и Калужской области.
А. Д. Артамонов, губернатор Калужской области.