Вся жизнь в газете

В каждом коллективе есть человек, который является его ядром, связующей нитью, душой и мозговым центром. На протяжении без малого полувека таким человеком в редакции являлась Таисия Алексеевна Ульянова, наш бывший ответственный секретарь, наш вдохновитель и цензор. Таисия Алексеевна пришла в редакцию районной газеты сразу после окончания школы, в 1965 году. Врождённая грамотность, хорошее школьное образование и литературный вкус позволили ей занять место корректора. Впоследствии, в 1978 году, Тася (именно так по сей день мы называем Таисию Алексеевну) стала ответственным секретарём районки. За время работы Таисии Алексеевны многое изменилось — нет больше Советского Союза и всего, что с ним связано, газета сменила название и стала называться «Родной край», но работа журналиста как и прежде основана на трех китах — порядочности, грамотности и уважении к читателям. Во всяком случае, работа журналистов нашей газеты. И это заслуга в первую очередь Таисии Алексеевны, ведь именно она была тем «цензором», который определял степень этичности и актуальности любого материала. Именно она воспитывала, можно даже сказать, пестовала молодых журналистов, ничего не знающих о работе в районке, она прививала хороший вкус и чувство меры. Благодаря ей на страницах нашей газеты никогда не было и, надеемся, никогда не будет того, что в народе называется «желтушность», нет некорректных и слишком откровенных материалов.
На протяжении сорока восьми лет Таисия Алексеевна каждое утро приходила в редакцию, доставала свои папки и начинала творить газету. Она собирала её, как лоскутное одеяло — вроде бы были никчемные лоскутки, а получалась хорошая вещь. В том, что наша газета до сих пор живёт, есть и заслуга Таисии Алексеевны, ведь это именно она, зная интересы читателей, делала всё, чтобы наши подписчики оставались с нами, несмотря на обилие иных источников информации.
От всей души поздравляем ветерана газетного фронта Таисию Алексеевну с Днём Российской прессы и желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и всегда хорошего настроения!

В. И. Белов,
редактор районной газеты «Родной край» (газета «Родной край» от 10 января 2014 года).