Ваше право

ПЕРЕРАСЧЁТ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЁТОМ НЕСТРАХОВЫХ ПЕРИОДОВ

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют, так называемые, нестраховые периоды — когда гражданин не работает, и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, уход за инвалидами и пожилыми людьми, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.
До 2015 года эти периоды при назначении пенсии в соответствии с законодательством учитывались иначе — через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года, либо при совпадении их с работой — как страховые периоды. Прежде всего, на такой перерасчёт могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и непродолжительный трудовой стаж.
Сейчас в ряде случаев нестраховые периоды, например по уходу за детьми, дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем их учёт в качестве периодов работы.
Если в результате перерасчёта пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами её размер уменьшается, перерасчёт не производится.
Стоит учитывать, что за перерасчётом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года.
На ежемесячные доплаты к пенсии могут рассчитывать женщины-пенсионеры, родившие до 1990 года.
Документы, которые нужны для перерасчёта:
— паспорт,
— СНИЛС,
— свидетельства о рождении детей,
— соответствующее заявление.
Срок подачи заявления не ограничен.
А. М. Журавлёва,
начальник ОПФР
по Хвастовичскому району.