4 июня - День мелиоратора

4 июня — День мелиоратора

На любом, даже небольшом, предприятии есть свой автотранспорт. Значит, есть и люди, которые этим транспортом управляют. В «Хвастовичской ПМК-9» автотранспортный парк по местным меркам огромный: грейдеры, бульдозеры, экскаваторы и, конечно, КамАЗы, а ещё и более мелкая техника — всего нет смысла перечислять. Стоит ли говорить о том, что водители на данном предприятии в цене…

Трудовая деятельность водителя КамАЗа Ивана Матвеевича ЗУЕВА неразрывно связана с Хвастовичской ПМК-9. На работу в эту организацию он пришёл сразу после окончания школы. Там же, на рабочем месте, и учился. Затем — служба в армии, а потом назад, в ПМК, ставшую уже за несколько лет родной. Но уже не рабочим, а «камазистом». И с тех пор, вот уже более 30 лет, Иван Матвеевич и большой КамАЗ стали неразлучны. С виду неповоротливый грузовой автомобиль превращается в манёвренный и послушный, когда за его рулём И. М. Зуев. С ювелирной точность Иван Матвеевич доставляет и выгружает строительные материалы и другие грузы.
Говорят, что точность — вежливость королей. Но не только. Это ещё и отличительное качество И. М. Зуева. А помимо аккуратности, отличает Ивана Матвеевича ещё и особое, можно сказать, трепетное, отношение к безопасности, как при погрузке-разгрузке, так и при транспортировке грузов и проведении ремонтных работ.
Конечно, качественная и добросовестная работа Ивана Матвеевича не осталась незамеченной. В его копилке — Почётная грамота главы МО «Хвастовичский район» за многолетний добросовестный труд, грамота ФГУ «Управление «Калугамелиоводхоз» за большой личный вклад в развитие мелиоративного строительства Калужской области, Благодарственное письмо Министерства природных ресурсов.
Своим огромным опытом Иван Матвеевич щедро делится с молодыми специалистами, один из которых — Денис Александрович ПОЛЗИКОВ. Хотя у Дениса Александровича опыт работы за рулём КамАЗа тоже немалый — более 10 лет — он никогда не отказывался от советов более опытных товарищей. Целеустремлённость, инициативность и отличные технические знания — визитная карточка Д. А. Ползикова. Во время перевозки грузов может случиться всякое, любая техника может сломаться. Для Дениса Александровича это не проблема — многие неполадки он может устранить самостоятельно и оперативно. Но такие внештатные ситуации в его работе — большая редкость.
Автомобиль перед работой и после рейса он проверяет тщательно, порой, не считаясь с личным временем. «КамАЗ — автомобиль тяжёлый, особенно, если с грузом — с щебнем или горячим асфальтом. С участием большегрузов аварии бывают намного страшнее. Может пострадать немало ни в чём неповинных людей — других водителей, пешеходов. Поэтому, конечно, свою технику мы проверяем и перепроверяем особо тщательно и перед работой, и после работы. Так у нас на предприятии заведено», — говорит Денис Александрович.
Коллектив «Хвастовичской ПМК-9» славится не только своей работоспособностью и ответственностью, но ещё и сплочённостью. Потому у предприятия и показатели высокие, и заказов хватает, и созданные тружениками ПМК объекты благоустройства радуют население не только нашего района, но и соседних районов и областей.
Мы поздравляем весь дружный коллектив предприятия с наступающим профессиональным праздником и желаем дальнейших трудовых свершений, здоровья, материального благополучия, а предприятию — стабильного развития и процветания.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
АО «Хвастовичская ПМК-9».