Сельхозобозрение: мы в лидерах!

Сельхозобозрение: мы в лидерах!

Работа на полях района кипит — весенний сев в самом разгаре.

Перед началом проведения весенне-полевых работ, как и положено, было проведено обучение по охране труда специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Ну а первые тракторы на поля района выехали ещё в начале апреля — 3 числа к весенней пахоте приступили в АПК «Троицкий».
Конечно, в начале апреля почва была ещё слишком влажной, и пахоту приходилось проводить «местами» — где более или менее подсохло. Сейчас же погодные условия позволяют в полной мере проводить все запланированные работы. А запланировано их немало — сев будет проведён на площади 9264 га, что почти на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. За последние два десятилетия это самый большой объём запланированных весенне-полевых работ.
К началу третьей декады апреля в районе было подготовлено почти 2 тыс. га почвы, из которых 1,5 тыс. га уже засеяно — 16% от запланированного объёма. Зерновыми засеяно более 500 га. Активно работы поводят пока лишь три хозяйства: СПК «Русь», АПК «Троицкий» и ООО «Новая Земля». СПК «Русь», кстати, в очередной раз завершил сев зерновых первым в области. Молодцы, бояновичские аграрии! Помимо зерновых в районе уже посеяно более 400 га однолетних трав и более 500 га многолетних (люцерны).
Не забыты и озимые культуры: осуществлена подкормка озимых зерновых на площади более 1,5 тыс. га (озимая пшеница) и более 800 га многолетних трав. Яровой сев проходит с одновременным внесением минеральных удобрений. В некоторых предприятиях уже приступили к химической прополке. Стоит отметить, что и удобрений, и семян, и ГСМ в хозяйствах района имеется в достаточном количестве. Есть определённые проблемы с кадрами, но руководители предприятий их оперативно решают. АПК «Троицкий» также воспользовался помощью Хвастовичского филиала ГП «Калужская МТС» — данной организацией было вспахано около 300 га.
Каждый погожий день, каждый час аграрии района трудятся, стараются не упустить благоприятные сроки для сева и пахоты. Проведение работ в оптимальны сроки — залог хорошего урожая. Но об урожае говорить пока рано. Сегодня же — наш район в лидерах по проведению весеннего сева.

Текст и фото
Василия КУПРИКОВА.