Вниманию  правообладателей  земель  сельскохозяйственного  назначения

Вниманию правообладателей земель сельскохозяйственного назначения

С наступлением весеннего периода на землях сельскохозяйственного назначения начинает гореть трава. Конечно, это дело рук человека. Но в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники и арендаторы земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе осуществлять меры пожарной безопасности.

Кроме того, в соответствии со ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территориями земель сельскохозяйственного назначения, обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе от негативного воздействия, в результате которого происходит ухудшение качества земель.
Следует отметить, что заросшие сельхозугодья могут стать причиной пожаров. Сухая растительность легко воспламеняется, и практически всегда причиной возгораний является человек. Именно пал травы становится одной из главных причин лесных пожаров. Кроме того, сезонные возгорания сухой травы в весенний период приводят к снижению плодородия почвы.
Чтобы предотвратить пожары, необходимо использовать сельскохозяйственные угодья по их прямому назначению, проводить своевременные агротехнические мероприятия по удалению сорной растительности, а также не допускать размещения свалок.
Правообладатели земельных участков обязаны:
— осуществлять мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, от захламления отходами производства и потребления, использовать земельные участки согласно категории и разрешённого вида использования;
— принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий, производить регулярную уборку мусора и покос травы;
— не допускать загрязнения плодородного слоя почвы опасными химическими элементами.
В случае невыполнения установленных законом требований и обязательных мероприятий собственниками, выдаются предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Ю. А. Гришанова,
заместитель главного
государственного
инспектора Людиновского, Жиздринского
и Хвастовичского районов
по пожарному надзору.