Пусть  звенит  пасхальная  радость!

Пусть звенит пасхальная радость!

В преддверии Светлого Христова Воскресения в районе прошёл фестиваль декоративно-прикладного искусства «Звенит пасхальная радость».

Работы на конкурс представили ученики со всех школ района, а также дети, которые занимаются в Доме творчества. Конкурс проходил по нескольким номинациям. Каких только поделок и рисунков не было! Конечно, все на пасхальную тематику. Одни пасхальные яйца чего стоят — и расписанные вручную, и плетёные из бисера, и выполненные в технике «квилинг», и вязаные… А какие пасхальные композиции с вязаными куличами и яйцами из пайеток были составлены ребятами. Разнообразными были и рисунки: карандаши, гуашь, фломастеры — всё пошло в дело. Глаза у членов жюри просто разбегались от представленной на фестивале красоты. А настоятель хвастовичского храма отец Александр (на фото), тоже член жюри, каждой работе дал оценку. И все эти оценки — более чем положительные.
Но самое сложное, как всегда — определить победителей. Вроде бы, замечательная картина, и композиция, и сюжет, и техника исполнения… Но одно дело — когда родители помогают детям, и совсем другое — когда делают всё вместо них.
Так или иначе, победители в каждой номинации и в каждой возрастной группе определены. Работы победителей будут представлены на следующем этапе фестиваля в Людиново. А оставшиеся работы уже выставлены в фойе РДК «Юбилейный». «Нельзя прятать такую красоту и старания детей. Поэтому выставка этих работ должна быть общедоступной», — отметил В. Ф. Василевский, заведующий отделом культуры районной администрации, один из членов жюри фестиваля.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.