Отчёты в поселениях: Кудрявец

Отчёты в поселениях: Кудрявец

  

Отчёт главы администрации СП «Село Кудрявец»
Е. А. Иваниной начался с благодарности всем, кто поддержал её в этот день — пришёл на отчёт. А завершился добрыми словами в адрес тех, кто оказывал и продолжает оказывать помощь во всех делах на благо поселения.

Сельское поселение «Село Кудрявец» самое многочисленное по составу сёл и деревень: сюда входят 13 населённых пунктов: дер. Теребень, с. Колонна, с. Кудрявец, дер. Верхняя Шкова, дер. Палькевичи, дер. Буки, с. Лубянка, с. Старосельское Лесничество, дер. Коссы, дер. Докторово. Три населённых пункта без жителей — с. Агеевка, ж/д разъезд 52 км, с. Берёзовое.
Поселение насчитывает 288 домохозяйств. Численность населения составляет 860 человек, из них 219 детей. В 2022 году родилось 8 детей, умерло 12 человек.
На территории сельского поселения функционируют два Дома культуры, две библиотеки, Теребенская средняя школа (86 учеников), пришкольная группа на 21 место, два ФАПа, два отделения связи, пять торговых точек, из них три Еленского ПО, две — индивидуальных предпринимателей, общественная баня в дер. Теребень. Функционируют храмы в дер. Теребень и с. Кудрявец, а также имеется часовня на территории источника дер. Буки. На территории сельского поселения «Село Кудрявец» шесть воинских захоронений.
О бюджете, налогах, дотациях и прочих важных для главы, но не очень показательных для людей цифрах было сказано подробно. Но ещё подробнее Елена Александровна остановилась на том, что было сделано в поселении.
На благоустройство (в том числе с привлечением средств по программам) было израсходовано 6 миллионов 166 тысяч 917 рублей. Это содержание мест братских захоронений, окашивание территорий, расчистка дорог от снега, уличное освещение, строительство и содержание дорог, строительство детской площадки…
В сельском поселении «Село Кудрявец» осуществляют свою деятельность крестьянско-фермерские хозяйства: В. Г. Сергачёв, И. Н. Хидоятов, Н. А. Гришин. КФХ имеют в аренде 300 га земли с/х назначения.
В личных же подсобных хозяйствах содержится 31 корова, одна лошадь, мелкий скот.
На перспективу глава администрации определила ремонт автодороги по ул. Комсомольская в с. Кудрявец протяжённостью 1035 метров, ремонт автодороги по с. Колонна, благоустройство гражданского кладбища в с. Кудрявец по программе поддержки местных инициатив. А также продолжить установку и замену фонарей уличного освещения и работать над внесением изменений в Генплан в связи с выводом из земель Лесфонда гражданского кладбища с. Кудрявец, дер. Верхняя Шкова, с. Старосельское Лесничество, 52 ж/д переезд. Ремонт и благоустройство общественных колодцев на территории сельского поселения также в приоритете. А ещё в этом году предстоит строительство вышки сотовой связи в дер. Теребень.
Как было отмечено, Елена Александровна не обошло вниманием тех, кто помогает ей в работе — поблагодарила администрацию района в лице С. Е. Веденкина, отдел финансов администрации в лице Е. И. Шашковой, руководителей местных организаций — ИП «Чавгун», ООО «Верный путь», Н. А. Гришина, К. В. Гусакова, А. А. Ермакова, С. П. Ремешина, В. Г. Сергачева. Своим коллегам и работникам культуры тоже выразила слова благодарности.
Жители поселения и депутаты, в свою очередь, также сказали главе спасибо за неравнодушие, обозначили некоторые вопросы, которые возможно решить на местном уровне и признали работу главы удовлетворительной.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.