Отчёты в поселениях: Нехочи

Отчёты в поселениях: Нехочи

Отчиталась перед депутатами Сельской Думы и земляками глава администрации СП «Деревня Нехочи»
Н. Д. Шохина.

Наталья Дмитриевна не стала долго рассказывать землякам о проделанной работе. Да и, что говорить, работа главы администрации всегда на виду — дороги ремонтируются, очищаются от снега, окашиваются обочины летом, фонари горят, контейнеры в надлежащем состоянии… Поэтому жителям Нехочей, присутствующим на отчётном собрании, был показан фильм о жизни поселения, о буднях и праздниках. Все с интересом смотрели данную презентацию, видели на фото и видео себя, вспоминали, как убирали улицы весной, как участвовали в митинге на День Победы, как возлагали цветы и венки к памятникам погибших воинов, как строилась дорога и многое другое.
Цифры Наталья Дмитриевна, конечно, тоже озвучила. В состав сельского поселения входят три населённых пункта: дер. Нехочи, дер. Алексеевка, пос. Донской. На начало года в поселении зарегистрировано 200 человек. Как и везде, в Нехочах отмечается убыль населения: за прошлый год родился только один ребёнок, умерло три человека.
Продолжает в Нехочах работать СПК им. Крупской, некогда крупное сельскохозяйственное предприятие. На этом предприятии работает 27 человек. В настоящее время поголовье КРС в СПК — 381 голова, дойное стадо — 140 голов.
В личных хозяйствах коровы в Нехочах редкость — лишь две головы, зато лошадей насчитывается семь голов.
Основное направление деятельности администрации — благоустройство. Нельзя не отметить, что озеленению территорий в сельском поселении уделяется особое внимание. Старые и аварийные деревья, конечно, спиливать надо, но и без деревьев совсем нельзя — это не только красота, но и чистый воздух. В прошлом году в Нехочах жителями сельского поселения было посажено 20 деревьев. Кроме того, конечно, разбивали клумбы, наводили порядок у обелиска 50-й армии и на Братской могиле в дер. Алексеевка, окашивали Нехочское и Алексеевское гражданские кладбища. Поочерёдно с сельским поселением «Село Бояновичи» убирают жители Нехочей источник «Малиновская горка».
Строго следят в Нехочах и за уличным освещением — за прошлый год было заменено шесть фонарей.
Также в 2022 году в дер. Алексеевка установили три контейнера для сбора ТКО, которые в этом году будут обустраиваться — будут делать контейнерные площадки. В Нехочах все контейнерные площадки, а их там 15, обустроены.
В прошлом году сельское поселение участвовало в программе, основанной на местных инициативах граждан. Ремонтировался фасад здания СДК. Также по данной программе проводили благоустройство гражданского кладбища в Нехочах. В наступившем году сельское поселение планирует продолжить участвовать в данной программе и провести внутренний ремонт здания Дома культуры.
Также в прошлом году СП «Деревня Нехочи» участвовало в программе «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области». По данной программе была отремонтирована дорога по ул. Советская. Участие в перечисленных программах невозможно без финансового участия местных жителей. Наталья Дмитриевна поблагодарила земляков за понимание и поддержку и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Последним пунктом отчётного собрания было запланировано обсуждение проблемных вопросов. Обо всех проблемах Н. Д. Шохина хорошо осведомлена и принимает своевременные меры по их решению. Но есть такие, решение которых проблематично, и одна из таких проблем — гражданские кладбища в дер. Алексеевка и в пос. Донской, которые оказались на землях лесного фонда. Администрация поселения проводит большую работу, чтобы вывести эти кладбища из земель лесного фонда, но пока безрезультатно. Потому и благоустройство этих кладбищ пока невозможно.
Есть и ещё одна проблема в поселении — распространение борщевика Сосновского. Борьбу с этим растением в Нехочах ведут не первый год, результат заметен. Борются с борщевиком и химическими способами, и механическими, не остаются в стороне от этой «войны» и местные жители.
В заключение отчётного собрания слово взяла глава поселения Н. А. Богачева: «Что тут говорить, Наталья Дмитриевна на своём месте. И без нас свою работу знает, в курсе всех проблем поселения. И днём и ночью поможет, не считаясь с личным временем. Потому предлагаю работу главы администрации признать удовлетворительной». Предложение Нины Александровны депутаты и местные жители единогласно поддержали.

Ольга ПОМОЗИНА.