Отчёты в поселениях: Слобода

Отчёты в поселениях: Слобода

В сельском поселении «Село Слобода» состоялось отчётное собрание главы администрации
Т. И. Васякиной перед жителями.

Это поселение небольшое. Уж по количеству зарегистрированных и тем более проживающих жителей точно. Тем не менее, в его состав входит шесть населённых пунктов, вот только хозяйства есть лишь в трёх: с. Слобода -33 хозяйства, дер. Клетно — 6 хозяйств, с. Долгое — 1 хозяйство, в посёлках Хизна, Семёновском, Сергеевском хозяйств нет. Всего в поселении зарегистрировано 69 человек. Как и следовало ожидать, демографическая ситуация в Слободе неблагоприятная, в прошлом году не родилось ни одного ребёнка, умерло 2 человека. Да и вообще, на территории поселения зарегистрирован лишь один несовершеннолетний (до 18 лет).
Жители поселения, как и везде, содержат личное подсобное хозяйство и, что удивительно, в Слободе насчитывается 8 коров (в прошлом году — 3, добавилось пять голов молодняка) и 4 лошади (3 в прошлом году). Конечно, содержат свиней, домашнюю птицу, мелкий рогатый скот.
Несмотря на это, на территории поселения зарегистрировано два предприятия: ООО «Слободские ягодники» и Брянская мясная компания «Мираторг».
А вот магазин ПО «Хлебозавод» в апреле прошлого года закрылся — единственный работник магазина ушла на заслуженный отдых, нового работника искать не стал, магазин был не рентабельным. Но без товаров первой необходимости местные жители не остаются — дважды в неделю в Слободу приезжает автолавка, в Клетно автолавка бывает раз в неделю. Ну и, конечно, всегда можно что-то купить в отделении связи. Главное, жалоб на обеспечение товарами первой необходимости у жителей поселения нет.
Рассказала Татьяна Ивановна и о расходовании бюджетных средств. Основная статья расходов, как и везде, — благоустройство. Производилась вырубка деревьев на гражданском кладбище дер. Клетно, с. Слобода, ремонт дороги по ул. Запрудная — 130 м (засыпка съезда на ул. Запрудная), засыпка съезда на кладбище, производился вывоз ТКО, ремонт уличного освещения (замена одного старого и установка пяти новых светильников).
В прошлом году сельское поселение участвовало в программе, основанной на поддержке местных инициативах — благоустройство гражданского кладбища в дер. Клетно.
Обсудили и планы на наступивший год. Планы, как и положено, в основном, по благоустройству сельского поселения: продолжить замену фонарей, отремонтировать часть дороги по улице Центральной (в щебне). Также в планах и участие в программе поддержки инициатив местных жителей. Слободчане решили по данной программе выпилить старые и аварийные деревья на гражданском кладбище.
Обсудили и проблемы, в частности, проблему неустойчивой сотовой связи. Но решение этого вопроса от сельской администрации уже не зависит. Работу Татьяны Ивановны признали удовлетворительной.

Ольга ПОМОЗИНА.