Отчёты в поселениях: Стайки

Отчёты в поселениях: Стайки

Cостоялось отчётное собрание СП «Деревня Стайки».

Работники администрации подготовили презентацию, которая отразила основные моменты жизни сельского поселения: будни и праздники, субботники, благоустроительные работы… А своё выступление Ирина Павловна Изотова, глава администрации, начала, как и положено, со статистики.
В СП «Деревня Стайки» входит девять населённых пунктов, но только в четырёх из них — дер. Стайки, с. Аннино, с. Боев, с. Трясоголов — зарегистрированы жители, в остальных пяти (ж/д разъезд 46 км, с. Прогресс, с. Заря, пос. Макаровский, с. Уполозное) зарегистрированных жителей нет. Всего в сельском поселении зарегистрировано 208 человек. Как и в ряде других поселений района, в дер. Стайки за прошедший год не родилось ни одного ребёнка, умерло 6 человек. Демографическая ситуация складывается неблагоприятная — уже который год подряд отмечается убыль населения.
Промышленных предприятий в сельском поселении нет. Самое крупное предприятие — СПК «Рессета». Но даже в нём, некогда крупном колхозе, на данный момент работает 18 человек. Поголовье КРС составляет 145 голов, из которых лишь 100 голов — дойное стадо. Да и в личных подсобных хозяйствах коровы стали редкостью, их по поселению насчитывается лишь три головы. Содержание коров стало слишком затратным, хлопотным (сложности выпаса, борьба с лейкозом и прочее), потому от бурёнок избавляются. И такая ситуация с коровами не только в Стайках, а повсеместно.
Отдельно хочется отметить работу Стайковского СДК, который не сдаёт своих позиций и, как и раньше, проводит большое количество самых разнообразных мероприятий. Отрадно, что жители с удовольствием принимают везде участие, и в качестве зрителей, и в качестве выступающих артистов. Но здание СДК в Стайках уже довольно старое, потому в прошлом году там начался ремонт. Было отремонтировано крыльцо, часть кровли и часть фундамента. Ремонт продолжится и в наступившем году.
Проводилось немало и других благоустроительных работ в различных направлениях. Именно на благоустройство сельского поселения и уходит основная часть бюджетных средств. Помимо стандартных расчистки дорог от снега, окашивания территории в летний период, поддержания уличного освещения в рабочем состоянии, ремонта контейнерных площадок и замены контейнеров для сбора ТКО, в Стайках проводились масштабные работы по благоустройству противопожарного водоёма на улице Островок. Работы проводились по программе поддержки инициатив местных жителей. Стоимость работ — более одного миллиона рублей.
На территории поселения зарегистрировано четыре воинских захоронения. Их содержанию уделяется особое внимание. Так, в прошлом году проводился косметический ремонт и уборка территории воинских захоронений, был отремонтирован один из памятников в с. Боев. В этом году будет ремонтироваться ещё один.
Также в с. Боев был отремонтирован общественный колодец, на ремонт которого было затрачено более 90 тыс. рублей.
Весной прошлого года в результате паводка в Стайках вышел из берегов пруд, размыло плотину — проезд через пруд. Как только позволили погодные и климатические условия, промоины были засыпаны.
Как и везде, в Стайках устраивают субботники, санитарные часы. Всё это позволяет содержать в чистоте обочины дорог, прибрежные зоны, площадки ТКО. Проводилась уборка и на гражданских кладбищах, в поселении их два.
Наиболее важную часть деятельности администрации составляет работа, связанная с обращениями граждан. За прошлый год было рассмотрено более ста обращений. Глава администрации прислушивается к мнениям земляков и старается при планировании и проведении работ учитывать их пожелания. Но есть проблемы, для решения которых необходимы большие финансовые вложения: ремонт дорог, реконструкция водопроводных сетей и многое другое.
Теперь подробнее об этих проблемах. Благоустроенный в прошлом году пруд вызывает опасения у местных жителей. С одной стороны берег пруда утрамбован и подсыпан хорошо, качественно. А вот с другой стороны у берега промоина. «Того и гляди — осыплется. А это опасно», — отметили местные жители. И. П. Изотова заверила земляков, что данная проблема будет решаться, есть гарантии на работу подрядчика. Недочёты, как только позволит погода, будут устранены.
А вот проблему с водоснабжением так легко не решить. Дело в том, что уже который год жители десяти домов по улице 8 Марта пытаются добиться проведения водопровода до их домов. Действительно, странно и дико, что в XXI веке люди продолжают носить воду из колодца (даже не из колонки), не имеют возможности подключить стиральную машину-автомат, установить дома ванну или душевую кабину. Да что и говорить, без водопровода мы уже и не представляем комфортной жизни. По данной улице необходимо проложить порядка 700 метров водопроводной сети. Но пока решение проблемы с мёртвой точки не сдвинулось, а многочисленные письма жителей с просьбами и жалобами положительного результата не дают. Жители этих домов, независимо от возраста, погоды, состояния здоровья продолжают набирать воду в колодце…
С качеством воды в Стайках тоже проблема. Данное сельское поселение одно из немногих в районе, где ещё не установлена станция водоочистки. В планах в наступившем году ситуацию исправить и установить станцию.
Другая проблема, которую также довольно сложно решить — дорога до колодца и купальни, которые находятся недалеко от деревни. Место достаточно популярное у жителей и гостей района. Дорога разбита, проехать по ней проблематично. Но сделать её не представляется возможным, потому что дороги по факту нет. Это земля сельскохозяйственного назначения и, естественно, ни о какой подсыпке щебнем и грейдировании «несуществующей» дороги речи не идёт. «Будем думать, будем решать и добиваться узаконивания дороги, — решили активные стайковчане, — дорога до святого места нужна!».
Существует в поселении и проблема с медицинским обслуживанием, с ФАПом. Передвижной ФАП приезжает крайне редко. «Буквально на днях пришло подтверждение, что в 2024 году в Стайках запланировано строительство модульного ФАПа. Нам осталось подождать совсем немного. А за это время решить, где будет строиться ФАП и подготовить всю необходимую документацию”, — обрадовала всех Ирина Павловна. В процессе обсуждений и жарких споров решили, что ФАП надо ставить в центре, недалеко от магазина и здания почты.
На собрании решался и вопрос участия в программе поддержки инициатив местных жителей. Неплохо было бы по данной программе отремонтировать участок дороги по улице Островок. Дорога там, действительно, со слов местных жителей, в ужасном состоянии — к дому проблема подъехать. А скоро лето — дети будут кататься на велосипедах. Поэтому надо ремонтировать, хотя бы 200 метров. Ну а на оставшуюся сумму — по программе можно делать несколько объектов на общую сумму около миллиона рублей — было решено провести косметический ремонт (покраску) на уже упомянутом святом источнике.
Озвучены были и другие проблемы, которые отмечаются, наверное, повсеместно: выброс строительного и крупногабаритного мусора в контейнеры (что категорически запрещено), заросшие участки и домовладения, которые не окашиваются годами, и другие. Но решение этих проблем в руках самих жителей. Если каждый будет вносить свой посильный вклад в развитие поселения, то многие вопросы решатся.
Депутаты Сельской Думы признали работу главы администрации удовлетворительной. Жители решение депутатов также единогласно поддержали.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.