Отчёты в поселениях: Милеево

Состоялся отчёт главы администрации СП «Село Милеево» С. А. Котова перед депутатами и местными жителями.

В состав сельского поселения «Село Милеево» входят с. Милеево, дер. Рессета, с. Ловатянка, дер. Мокрые Дворы и с. Грива, в котором не зарегистрировано ни одного хозяйства. Всего в поселении зарегистрировано 193 человека, за прошлый год в Милееве не родилось ни одного ребёнка, а умерло два человека. Как и везде, демографическая ситуация неблагоприятная.
Земли сельского поселения в основном заняты сельских хозяйством: часть передана в аренду вьетнамской компании «ТиЭйчРус» Хвастовичи, часть — ООО АПК «Троицкий». Компании занимаются пока разработкой земель от кустарников. Также обработкой земель занимаются ИП Чудаков С. Г. и КФХ Кобозев А. Ф.
Жители сельского поселения год от года сокращают свои личные подсобные хозяйства. В Милееве уже нет ни одной коровы и ни одной лошади, за прошлый год уменьшилось поголовье МРС, птицы, количество пчелосемей.
Но, как бы то ни было, благоустройству в сельском поселении уделяется особое внимание. На контроле — состояние дорог. Так, в прошлом году проводили ремонт дорог по улицам Ивановке, Гривской, Молодёжной. Всего на эти цели было потрачено более 600 тысяч рублей. Участвовало поселение и программе поддержки инициатив местных жителей. По данной программе было благоустроено гражданское кладбище в Милееве. На это было потрачено более миллиона рублей. Особая благодарность от администрации поселения местным жителям — за финансовое участие.
В планах также — улучшать дорожную сеть села: продолжить ремонт по улице Гривской. Обсуждалось и участие поселения в программе поддержки народных инициатив. Поступили предложения сделать в селе детскую площадку, отремонтировать дорогу на одной из улиц. Но большинство голосов было за ремонт дороги по улице Молодёжной. На том и решили остановиться — сделать около одного километра дороги по данной улице (в щебне).
Остро стоит в поселении и проблема с бродячими собаками. Животные чипированы, а значит, привиты, стерилизованы. Но местным жителям, которым собаки не дают прохода, проявляют по отношению к людям агрессию, от этого не легче. Продолжится в наступившем году и работа по улучшению уличного освещения — ремонту и замене фонарей. Ещё одна проблема, которую в обязательном порядке необходимо решить, — восстановить ограждение на гражданском кладбище. Ограждение было заменено по программе поддержки народных инициатив, но вот продержалось оно, к сожалению, недолго — на забор упало дерево. «Конечно, так мы это не оставим — обязательно восстановим», — заверил жителей Сергей Афанасьевич.
Работа главы администрации была признана удовлетворительной. Без ответов на вопросы не остался никто.

Ольга ПОМОЗИНА.