Настоящая национальная идея  не может быть придумана

Настоящая национальная идея не может быть придумана

Любой государственный праздник несёт в себе определённый смысл, символику для населения. А каково значение Дня народного единства сегодня, в современных реалиях?

За 16 лет своего существования День народного единства закрепился в сознании большинства россиян. В первую очередь, это связано с тем, что сам праздник находится на базисе трёх исторических пластов. Опираясь на мнения большинства людей, это день празднования Иконы Казанской Божией Матери, которая является одним из самых почитаемых не только религиозных, но и духовно-нравственных символов России. Второе, не менее важное основание — это традиция старшего поколения, для которых первые числа ноября продолжают ассоциироваться с другим важным для них днём — Октябрьской революции. Третий пласт тесно связан с особым уважением к защитникам Отечества. 4 ноября — это также и День воинской славы России.

Несмотря на наше поверхностное отношение к современным праздникам, День народного единства, всё же, стал праздником, объединяющим всю страну. И объединение это происходит вокруг национальной идеи. Сегодня, когда в России сильны патриотические настроения, День народного единства имеет особое значение. Глядя на происходящее в мире, когда многие государства теряют свой суверенитет, мы понимаем, как важно сохранить целостность страны.

О национальной идее
Сейчас российское общество уверенно идёт по пути к формированию национальной идеи. Но это долгий путь, и он должен быть пройден естественным путём. Идею, которая объединила бы 150 миллионов россиян от Калининграда до Камчатки, — нельзя придумать искусственно. Искусственные идеи очень красивы (как правило — «за всё хорошее, против всего плохого»), и по первым ощущениям им хочется следовать. Но всё равно остаётся осадок и ощущение, что ты не сам это почувствовал, а тебе это преподнесли. Подобный механизм не работает, здесь можно вспомнить народную мудрость «Насильно мил не будешь». Поэтому настоящая национальная идея не может быть придумана. Она должна родиться, причём, из наших проблем, когда общество находится в переходе от «стрессовой ситуации» к «мобилизационному состоянию». И сейчас, когда человечество сталкивается с массой глобальных проблем, президент нашей страны в одном из своих выступлений сформулировал национальную идею, образ будущего в виде крепкой благополучной семьи. Это просто и понятно любому человеку. И актуально для современного общества.

Праздник
сплочённости
День народного единства — праздник, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Праздник важен для России, так как напоминает гражданам страны о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями.
На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений. И это повод для граждан страны с многонациональным и многоконфессиональным составом почувствовать себя единым народом. У нас не возникает вопроса — почему в минуты высшего напряжения, связанные с опасностью для жизни, представители малых народов осознавали и считали себя русскими, представителями русского народа. Да потому что Россия всегда была для малых народов старшим братом.
Боевая дружба советских народов проявилась на всех фронтах Великой Отечественной войны. В Бресте насмерть стояли представители более 30 национальностей. Среди удостоенных звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра представители 32 национальностей. Подвиг Гастелло повторили 400 человек, более 300 воинов повторили подвиг А. Матросова — это тоже люди различных национальностей. Среди более 11 тысяч Героев Советского Союза — представители более 60 народов. В годы Великой Отечественной войны выдвинулась блестящая плеяда советских полководцев. Среди них русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины, осетины…
Единство и дружба народов СССР проявились и в героических буднях тыла. Победа ковалась в цехах заводов и фабрик, колхозах и совхозах, в шахтах и на транспорте, лабораториях учёных всех наций и народностей страны. Особенно велик вклад в дело обороны страны республик Средней Азии и Закавказья, Казахстана и Поволжья, Урала, районов Сибири, которые превратились в индустриальную базу фронта.
В эти районы перебазировались сотни предприятий с оккупированных территорий. Там же строились новые предприятия, выпускавшие необходимое для фронта. Так, в Узбекской ССР была создана авиационная промышленность, построены заводы по выпуску боеприпасов и другой военной техники, хотя до войны здесь вообще не производилась военная продукция. Трудящиеся Казахстана в войну поставляли 85% всего производства свинца в стране, 70% полиметаллических руд, 60% марганцевой руды. Из каждых десяти пуль, выпущенных по врагу, девять были отлиты на Чимкентском и Лениногорском свинцовых заводах. Каждые семь из десяти самолётов, большая часть танков и автомашин Советской Армии работали на топливе из нефти, поставлявшейся нефтяниками Азербайджана и Грозного. В годы войны Азербайджан давал более 70% нефти, добываемой страной. Редкие металлы поставляла Киргизия.
Многонациональный Союз народов ценой огромных жертв и лишений победил фашизм в самой кровопролитной из всех войн в истории человечества.

Чему учит история?
Недоразумений, разногласий, противоречий в русской истории, как, впрочем, и в любой другой, было в избытке:
1223 год
Первая встреча с монголами на Калке. На битву вышли дружины многих южнорусских князей. Но все действовали разрозненно и бесславно погибли порознь.
1237 год
Полчища Батыя подошли к Рязани. Противостоять нашествию можно было только объединёнными силами. Но никто не пришёл на помощь. Героическое сопротивление рязанцев закончилось страшным погромом и разорением. Вслед за ними погибли княжества северной, а затем и южной Руси.
1991 год
Советский Союз был разорван на части жаждущими свободы и самостоятельности окраинами. Теперь отдельные обрубки некогда единого тела кровоточат и саднят, но срастись им вновь не позволяют невидимые палачи…
Да, таких примеров множество. Но есть и красные страницы в русской истории:
1380 год
В единое общерусское войско сошлись дружины московские, суздальские, ярославские, коломенские, псковские, брянские, серпуховские, каргопольские и разбили мамаевы орды, рассеяв их по степи.
1612 год
Долгая смута и неразрешимые противоречия, привели страну на край гибели. Спасительным стало общерусское ополчение, изгнавшее и захватчиков, и предателей.
1941-1945 годы
Послереволюционная классовая борьба к началу войны ещё не закончилась, но страшное нашествие жестокого врага сплотило людей. Великую Победу в Великой войне одержал уже единый народ, отложивший свои противоречия ради общей цели.

В единстве сила
Когда перед русским человеком стоит большая цель — он в состоянии горы свернуть.
Наши предки создали величайшее государство всех времён и народов. Шестая часть суши! Сейчас многие земли утрачены. В том числе исконно русские. Наши предки создали культуру мирового значения. Сейчас мы всё больше и больше скатываемся к задворкам западного шоу-бизнеса. Наши предки создали Русскую цивилизацию, вставшую вровень с другими мировыми цивилизациями. Что мы знаем о ней? Почти ничего.
Наша цель — воссоздание Великой Российской Страны. Звучит громко. Но только до тех пор, пока эта цель не укрепится в нашем сознании. Но она объединит нас в единый сплочённый непобедимый народ.
Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.