20  АВГУСТА  -  ДЕНЬ  ОСВОБОЖДЕНИЯ  ХВАСТОВИЧСКОГО  РАЙОНА  ОТ  НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ  ЗАХВАТЧИКОВ

20 АВГУСТА — ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХВАСТОВИЧСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Читатели, наверное, удивятся, увидев на странице праздничного номера вот такую школьную фотографию. Но именно её мы выбрали, посвятив сегодняшний номер её героине — бывшей учительнице Еленской средней школы Фаине Фёдоровне Андрияновой. В этой фотографии — будущее, лучшее, светлое, мирное время, к которому так стремились наши деды и прадеды. Первое сентября, детство, которого они были лишены, белые фартуки, которые они так и не надели, цветы, которыми теперь они налюбоваться не могут… Это не просто фотография — это целая жизнь, это то будущее, которое они для нас отвоевали и заработали тяжким трудом.

Фаине Фёдоровне Андрияновой уже 90 лет, живёт она в посёлке Еленском с тех пор, как вышла замуж. Мужа похоронила уже давно, сын и дочь её не забывают. И внуки приезжают, и правнуки. А вот другой родни у неё нет. Хотя она говорит, что для неё все родные — она так любит людей, что эта любовь возвращается ответно к ней. Она так хотела быть учительницей — стала! Она так хотела работать с детьми, учить их — учила! Долгие-долгие годы, пока не вышла на пенсию. А теперь со своими учениками переписывается в соцсетях. Да. Освоила планшет, интернет и очень этому рада.
Фаина Фёдоровна прислала в редакцию письмо, от которого хочется рыдать (мы публикуем его на 2-й странице). В нём — воспоминания её детства о войне, оккупации, изгнании. Что запомнила восьмилетняя девочка? Многое. Другой вопрос, как она жила с этим всю жизнь, как переживала? А жила так, как все — работала, училась, радовалась каждому прожитому дню. И главное — сохранила любовь к людям, веру в них, делала добро и в ответ получала тоже добро. Как только я спросила, кто же ей помогает в таком почтенном возрасте, — не задумываясь, ответила: все. «Люди очень хорошие, соседи, школа моя, ученики, моя любимая Алевтина (соцработник А. А. Терехова), поссовет, аптека — все меня знают и никто ещё ни разу не отказал».
Мы долго разговаривали с Фаиной Фёдоровной. По её рассказам можно книгу писать. Отдельная глава — детство, война, потеря самых близких и родных, оккупация. Отдельная — юность, учёба, голод. Далее — взросление, замужество, самостоятельная жизнь. Потом работа, работа, работа. Но эта глава самая светлая. А сейчас — жизнь для себя. Нельзя сказать, что это старость, потому что Фаина Фёдоровна подразумевает под этим немощность и обречённость. А у неё по-другому. Она встречает гостей, пересматривает сочинения своих учеников (их целая гора), не очень любит свои награды. Да, получать их приятно — это всегда заслуга по трудам, но гордиться ими или хвалиться — нет.
И ещё, что Фаина Фёдоровна просила обязательно указать, «если писать про меня будете», — как она переживает за Украину. «Как же я молюсь за всех тех людей, которые столкнулись со смертью, предательством, разрухой, голодом. Я пережила это. И не дай Бог никому это пережить. Это страшно. Нацизм, фашизм — этих слов вообще не должно быть в русском языке. Ни в каком языке… Эти слова вообще должны исчезнуть. Как и само злодеяние».

Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива
Ф. Ф. Андрияновой.