Даты: работа  не  за  звания

Даты: работа не за звания

В 2018 году президент России Владимир Путин учредил звания «Заслуженный журналист РФ» и «Заслуженный работник связи и информации РФ». Именно в этот день, 19 июля, был подписан этот документ, которого журналисты ждали более 25 лет.

Так ли это важно для нас, журналистов? Наверное, важно. Ведь до недавнего времени работников СМИ награждали званием «Заслуженный работник культуры». Но это звание не совсем соответствует тому, что журналисты делают сегодня. Советский и российский военный журналист, военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец заявил, что считает звание заслуженного журналиста России высшей наградой: как для воина — звание героя Российской Федерации. Однако получать такую почётную медаль, по его мнению, имеют право только те журналисты, чьи публикации возымели реальное действие на благополучие страны.
Действительно, в документе сказано, что награду можно получить «за личные заслуги в повышении авторитета журналистики в обществе, создании авторского стиля, формировании у граждан социальной ответственности и гражданской позиции». А звание «Заслуженный работник связи и информации России» — за развитие социально-значимых проектов, формирование объективного отношения к России за границей, а также за совершенствование средств связи.
Владимир Гиляровский, «Москва и москвичи». Когда-то Москву затапливало. Тогда Гиляровский полазил под землёй сам. Он увидел, что Московская Дума решением этого вопроса не занимается. Он написал несколько статей — и было принято постановление Думы! Благодаря вот этим критическим, острым статьям Гиляровского Москва перестала тонуть в нечистотах. Он заслужил такое звание?
Журналисты, которые работают на международной арене? Которые написали много статей и не допустили вражду между странами. Заслуживают звания?
Журналисты, благодаря которым спасались и спасаются жизни людей, — сотни и даже тысячи жизней! Их публикации стоят им покушений, болезней, иногда некоторые несправедливо попадают в тюрьмы. А сколько погибли в борьбе за правду, за государственные интересы! Заслуживают?
Да, есть журналисты, которых просто приятно читать, но их публикации никак не отозвались в судьбе страны, а есть такие, благодаря которым бездомный человек получил дом. А в каком-нибудь районном центре из-за публикаций построен мост. У нас есть целый отряд журналистов, которые работают на самом ответственном, на самом страшном антикоррупционном фронте…
Среди представителей СМИ, первыми удостоенных звания «Заслуженный журналист РФ», известные во всей стране люди, в том числе главные редакторы «Московского комсомольца» и «Комсомольской правды» Павел Гусев и Владимир Сунгоркин, первый замгендиректора ИТАР ТАСС Михаил Гусман, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, шеф-фотограф московского бюро Associated Press Александр Земляниченко, гендиректор Общественного телевидения Анатолий Лысенко, политический обозреватель Всеволод Овчинников, президент национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев и спецкор телеканала «Россия-24» Евгений Поддубный. Также заслуженным журналистом РФ стал много лет проработавший деканом факультета журналистики МГУ, ныне покойный Ясен Засурский.
Первыми «Заслуженными журналистами РФ» стали 15 человек, а звание «Заслуженный работник связи и информации» получили семь россиян.
В январе этого года прошла четвёртая церемония награждения журналистов и работников связи этими почётными знаками. Среди калужских журналистов пока нет представителей этого звания. А вообще, по идее своей, по призванию, наши коллеги работают не за награды, а за то, чтобы освещать каждый день нашей жизни в любых уголках мира. Чтобы решались вопросы, которые без них решиться не могут, чтобы поднимались проблемы, которые замалчиваются, чтобы поднять дух отчаявшихся людей, чтобы немного приземлить зарвавшихся. В общем, работают для людей, для истории, работают в разных направлениях, работают на своём месте.

Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.