Программы в действии

Программы в действии

В районе набирает обороты участие в программе «Благоустройство сельских территорий», по которой, в том числе, предусмотрено строительство и ремонт дорог. СП «Деревня Нехочи» — неоднократный участник данной программы. В прошлом году было проложено более километра щебёночной дороги по улице Рабочей,
в этом году — 920 метров асфальтового покрытия появилось на улице Советской.

Обязательным условием участия в данной программе является финансовая поддержка местных жителей. В этом году при сметной стоимости работ в 2,6 млн рублей жители Нехочей собрали почти 30 тысяч рублей. Причём, участвовали все жители деревни, а не только жители данной улицы, за что глава администрации выражает всем благодарность. Порядка 800 тысяч — областное финансирование, остальная сумма — из бюджета района. «Конечно, без согласия и помощи земляков участие в программе было бы крайне затруднительно. Поселение у нас небольшое, и подобные вопросы мы привыкли обсуждать совместно, на отчётных собраниях, на заседаниях Сельской Думы, да и просто при встрече на улице. Конечно, без финансовой поддержки района проведение таких масштабных работ было бы невозможно. Всё-таки, 920 метров — не каждое сельское поселение может похвалиться такими масштабами дорожного ремонта в этом году», — комментирует глава местной администрации Наталья Дмитриевна Шохина.
И в прошлом, и в текущем году дорожную сеть Нехочей улучшало АО «Хвастовичская ПМК-9». Уже ведутся работы — составление смет и сбор другой необходимой документации — на следующий год.
В 2023 году участвовать в данной программе планируют в СП «Село Кудрявец» (дорога до источника в Буках) и СП «Село Подбужье» (дорога по одной из улиц села).
Наш корр.
Фото из архива
администрации
СП «Деревня Нехочи».