А  лавочки  -  в  тени  берёз...

А лавочки — в тени берёз…

В Хвастовичах стало доброй традицией в преддверии Дня защиты детей открывать новую детскую площадку. Этот год не стал исключением: спортивно-игровая площадка появилась на 2-м переулке Кирова, и появилась она благодаря участию в программе «Комфортная городская среда», которую курируют депутаты Законодательного Собрания области.

Региональный координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Заксобрания области Михаил Дмитриков неоднократно отмечал, что программа «Комфортная городская среда» — это народная программа, по которой практически все работы выполняются по инициативе граждан и которую необходимо продолжать! «С каждым годом благоустроенных общественных территорий в наших населённых пунктах становится всё больше. Это стало возможным, в том числе, благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», когда жители сами определяют территории и объекты благоустройства. Участие граждан в процессе благоустройства имеет принципиальное значение, ведь они лучше знают, что необходимо сделать в первую очередь, и именно им жить среди городских пространств, которые будут созданы. Жители будут следить за порядком, и бережно относиться к объектам, будь то парк, сквер или зона отдыха, только в том случае, если они сделаны в соответствии с их пожеланиями и участием», — отметил парламентарий.
И действительно, за данный объект — устройство деткой площадки — в прошлом году проголосовало большинство жителей райцентра. И вот, площадка открыта. Все работы выполнял и опытный в вопросе строительства детских площадок подрядчик ИП Мирзаджанов Т. Ш. Но опыт опытом, а комиссия, как и положено, перед открытием тщательно осмотрела все спортивные и игровые конструкции, заглянула под каждую скамейку и горку — в вопросе безопасности детей даже мелкие недочёты недопустимы. В этом году в приёмке детской площадки принял участие и Дмитрий Афанасьев, депутат областного парламента, член комитета по законодательству, член комиссии по науке и технологиям.
Дмитрий Александрович отметил тот факт, что в районе есть обратная связь с жителями, что местные власти прислушиваются к гражданам, ведут открытые диалоги, а результат такого взаимодействия — благоустроенные улицы села. Но особое внимание Дмитрий Александрович уделил, всё же, осмотру игрового и спортивного оборудования, в процессе которого были выявлены недостатки. Так, качели-балансиры, как бы это странно ни звучало, оказались не отбалансированы — необходимо выровнять грунт под ними, чтобы высота правой и левой стороны была одинаковой. Также не хватает нескольких соединительных элементов на горке. «Может, они и не были предусмотрены производителем, но если есть отверстие для дополнительных креплений, то, значит, надо крепления установить — без- опасность не бывает лишней.» Также Д. Афанасьев отметил, что необходимо поменять крепления ограждения площадки. «Болты торчат внутрь площадки. Может, конечно, это и красиво с фасадной стороны, но уж точно не безопасно. Дети, бегая, могут задеть торчащие болты рукой и получить травму. Безопасность должна быть в приоритете», — отметил он. А принимающие участие в приёмке местные жители отметили, что хотелось бы на площадке видеть и игровое оборудование для самых маленьких, которым ещё рано на карусели и горки. «Небольшой игровой домик в углу был бы как нельзя кстати», — отметила жительница переулка Нина Федотова. Глава сельской администрации С. С. Кондратюк обещал рассмотреть вопрос установки дополнительного оборудования.
Все замечания были занесены в акт и в ближайшее время будут устранены, и тогда на площадке будет слышен детский смех. А ещё хочется отметить особый уют новой площадки. Расположилась она в окружении сосен, а скамейки находятся в тени берёз. Редко какая детская площадка может похвалиться таким озеленением с первых дней открытия.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.