Военные сборы: маршируем, стреляем...  Защищаем Отечество

Военные сборы: маршируем, стреляем… Защищаем Отечество

С 23 по 27 мая на базе МКОУ «Хвастовичская средняя школа» прошли учебные сборы по основам военной службы среди юношей десятых классов.

В этом году в сборах приняло участие 14 десятиклассников из Хвастовичской, Бояновичской, Еленской и Теребенской средних школ под руководством педагогических работников Г. А. Прошина (МКОУ «Теребенская средняя школа»), И. Ю. Евраскина (МКОУ «Еленская средняя школа»), А. В. Кудряшова (МКОУ «Хвастовичская средняя школа»).
Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.
С ребятами проводились занятия по физической подготовке: здесь они сдавали различные нормативы — бег на 100, 1000 метров, подтягивания, отжимания… В занятия по строевой подготовке входило выполнение строевых приёмов на месте, в движении, с оружием и без него. Под руководством медработника ФОКа А. М. Савиновой учащиеся получили навыки по оказанию первой медицинской помощи, изучили общевоинские уставы, узнали о дисциплине военнослужащих… Кроме этого, юноши прошли занятия по радиохимической, биологической, тактической подготовке. На занятиях по огневой подготовке старшеклассники изучали устройство и предназначение АК — 74 (автомата Калашникова), вырабатывали навыки по сборке и разборке автомата, по стрельбе из пневматического оружия.
На военных сборах учитывается всё — и физические, и психологические, и интеллектуальные возможности каждого десятиклассника. Подготовка защитников Родины — очень сложная и ответственная задача. Педагоги, которые в лагере на время сборов становятся командирами, прививают ребятам чувство патриотизма, желание защищать Отечество.
Казалось бы, каких-то пять дней сборов, но за это время ребята показали хорошую спортивную подготовку, с лёгкостью выполняя установленные нормативы. За них не стыдно ни учителям, ни родителям.
Каким бы интересным ни был урок ОБЖ или классный час, какие бы истории из армейской жизни не рассказывали отцы своим сыновьям, всё это не заменит личных впечатлений. Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — дело настоящих мужчин. Согласились с тем, что защищать Отечество престижно и почётно.
А на торжественном закрытии военных учебных сборов с поздравлениями и тёплыми напутствиями перед ребятами выступил директор МКОУ «Хвастовичская средняя школа С. Н. Мосин. Участники сборов получили грамоты отдела образования за высокие результаты, показанные на сборах.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора
и из архива
отдела образования.