В Ларце - Хрустальная  маска

В Ларце — Хрустальная маска

19 марта состоялась торжественная церемония открытия Года культурного наследия в Калужской области. Мы должны знать об объектах культурного наследия, памятниках старины, о выдающихся земляках — творцах культурного наследия, о видах традиционного гончарства, деревообработки, о технике изготовления текстильных кукол, о лепке хлудневской игрушки и других наших традиционных и забытых промыслах.

А символом Года обозначен «волшебный» Ларец, который побывает в каждом районе области (в Калужской области 24 района и два городских округа) и наполнится богатствами — символами культуры каждого района. А в декабре вернётся, полный добра, в Калугу.
Итак, в Хвастовичи Ларец прибыл 13 мая. Заведующий отделом культуры В. Ф. Василевский принял Ларец из рук главы Боровского района Н. В. Калиничева. И после премьеры спектакля, 27 мая, передал Ларец главе администрации Малоярославецкого района В. В. Парфёнову. Кстати, символ нашего культурного наследия — Хрустальная маска — награда, которую наш самодеятельный народный театр получал на протяжение последних лет.
Наш район — уже седьмой по счёту, в который прибывает Ларец. А что же там лежит? Давайте посмотрим.
Символ Года Куйбышевского района — это холст. Он выбран не случайно: обычаи, быт и повседневность жителей Куйбышевского района неразрывно связаны с изделиями из холста.
На Кировской земле фарфоровый лебедь — символ духовной чистоты, красоты и совершенства — это эмблема старейшего и крупнейшего градообразующего предприятия «Кировская керамика».
Символ Спас-Деменского района — традиционная тряпичная кукла-мотанка «Коляда» — это знак благополучия, счастья и оберег от злых сил. Кукла «Коляда» сделана по традиции из натуральных материалов: пеньки и льна. Лён был главной культурой, которую выращивали в данной местности; пенька и рогожа — основой производства и торговли.
В Мосальском районе Ларец пополнился Куклой-ярмаркой. Это сокровище обязано нести весть по всем районам области о знаменитых мосальских ярмарках. Ярмарки здесь проходят вот уже более 200 лет. По их количеству Мосальский уезд занимал I место в губернии.
От Жиздры в Ларце — сувенир в виде стилизованного купола церкви с крестом и сидящим на нём соколом. «Знаменье божье!», — говорили беженцы, основавшие под современной Жиздрой поселение «Соколье», когда увидели на построенной церквушке сокола.
Хранитель величавого, могучего бора и вековых традиций Боровской земли — кукла по имени Боровец. В кармашке мудрого хранителя — свиток, рассказывающий предание о том, как князь Владимир Андреевич основал город неописуемой красоты на левом берегу реки Протвы и нарёк его Боровцом.
Хвастовичский район — это тоже земля с легендами и историями, с преданиями и промыслами, с мастерицами и мастерами. И возрождать и передавать из поколения в поколение эту историю надо активнее. К сожалению, культурного бренда или традиционного промысла у нас не зарегистрировано. Но мы можем похвалиться своим народным театром. Тем более, так символично, что именно в Год культурного наследия народный театр отмечает своё 50-летие. А Хрустальная маска, специально выполненная для подарка Ларцу — теперь будет официальным культурным символом района.
Чем же наполнится Ларец в остальных районах? Обязательно расскажем.
Подготовила
Елена ПАРШИКОВА.