"Мы  уж  и  не  надеялись…"

«Мы уж и не надеялись…»

В Законодательном Собрании действует рабочая группа, призванная следить за ходом ремонта, строительства и приёмки дорог в Калужской области. Депутаты местных органов власти также повсеместно подключились к этой работе.

На прошлой неделе в Хвастовичах состоялась приёмка новых дорог комиссией. Как и в прошлые годы, депутаты Районного Собрания и Сельской Думы активно следят как за ходом ремонта и строительства, так и потом, — за эксплуатацией.
По словам председателя областного парламента Геннадия Новосельцева, вопросы, касающиеся состояния автомобильных дорог, являются весьма актуальными для граждан. Современные материалы и технологии позволяют получить высокое качество дорожного полотна, и при условии надлежащего контроля за ходом работ по строительству и ремонту можно добиться значительного повышения срока их службы. «Убеждён, что все дороги, проходящие по территории муниципальных образований области, должны быть подконтрольны местной власти, в первую очередь, депутатам представительных органов», — отметил он.
В этом году в Хвастовичах, несмотря на неблагоприятные погодные условия и немалый объём работ, запланированные дороги к началу лета уже сделаны, в чём и убедилась комиссия, в которую входили представители районной и сельской администраций, депутаты Районного собрания и Сельской Думы СП «Село Хвастовичи», представители подрядчика ООО «Хвастовичская ПМК», общественности. Как пояснил глава администрации СП «Село Хвастовичи» С. С. Кондратюк, строительный контроль уже осмотрел все объекты, недочётов не выявлено. Заключение дорожной лаборатории также имеется — всё в пределах установленных норм. Но самое главное заключение — оценка депутатов и земляков.
Итак, в этом году асфальтовое покрытие появилось на дорогах по переулку Базарному от д. 12 до улицы Бусловского д. 2), по улице Димитрова от д. 16 до улицы Ленина, д. 55), по улице Пушкина (от д. 21 до улицы Строителей, д. 1), по улице Циолковского, д. 11 А до улицы Пушкина. До этого на данных улицах несколько лет назад были сделаны дороги в щебёночном исполнении. Когда грунт уселся и выявились проблемные участки, было решено дороги заасфальтировать.
«В этом году активное таяние снега и дожди обозначили все проблемные места. Конечно, это отчасти замедляло ход работ, но зато были предусмотрены все нюансы, проложены дополнительные водоотводные трубы, углублены и расширены кюветы. Поэтому и дороги должны прослужить долго», — отметил депутат Райсобрания Владимир Амелин. Поддавшись ностальгии, члены комиссии вспомнили, как буквально лет 10 назад от улицы Циолковского до улицы Строителей вёл деревянный настил, местами — бетонные плиты, заросшие травой. Сейчас же — асфальт. Положительные изменения в дорожной сети райцентра отметили все без исключения члены комиссии.
Также в этом году в щебёночном исполнении были сделаны две дороги: по улице 2-я Набережная (от д. 23 до ул. Рабочая, д. 46 А), а также в посёлке Успенском. Первая дорога — довольно популярная у жителей и гостей райцентра, так как ведёт к излюбленному месту отдыха — водохранилищу на реке Велья. Но места около водоёмов всегда довольно сырые, поэтому и было решено сначала сделать дорогу в щебне, а затем, через несколько лет, уже в асфальте. К тому же, дорога довольно протяжённая, средств на строительство дороги надо немало.
Более шестисот метров дороги было проложено и в посёлке Успенском, в котором, в принципе, дороги-то никогда и не было. Дорога была проложена до самого конца посёлка, где проживает пожилая супружеская пара. «Мы даже не надеялись, что здесь когда-нибудь дорога будет. Жителей в посёлке почти и не осталось. А тут такая красота, теперь в райцентр без проблем будем добираться в любую погоду», — отметили супруги Шиковы.
Как отметил заместитель главы районной администрации В. С. Богачёв, этот год для дорожной сети райцентра знаменательный — все дороги сделаны. Осталось только их заасфальтировать — это основная задача на ближайшие годы. А заасфальтировать осталось 11 участков, некоторые из которых них довольно протяжённые. «Ну и конечно, тщательно следить за сохранностью и качеством обслуживания имеющихся дорог», — добавил глава поселения П. П. Козлов.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.