В этом году Хвастовичский народный театр открыл свой юбилейный 50-й театральный сезон

В этом году Хвастовичский народный театр открыл свой юбилейный 50-й театральный сезон

В далёком 1972 году театральному кружку при РДК «Юбилейный» за постановку спектакля по пьесе Бориса Лаврентьева «Шторм» (режиссёр Зоя Куприянова) было присвоено звание «Самодеятельный народный театр». И с тех пор хвастовичане каждый год с нетерпением ждут новых постановок любимых артистов.

 

Режиссёр

За полвека Хвастовичский народный театр показал землякам 64 спектакля. «Спектакль рождается в муках», — так с улыбкой говорит режиссёр Хвастовичского народного театра, заслуженный работник культуры Валерий Фёдорович Василевский, с 1980 года возглавляющий театр. А первой его постановкой – тогда ещё только выпускника Калужского культурно–просветительского училища — был одноактный спектакль по пьесе М.Зощенко «Не может быть». Следующей постановкой, в которой было занято 36 человек, был двухактный спектакль по пьесе А. .Семеновой «Даёшь троллейбус!», затем спектакль в двух действиях по пьесе Н. Островского «Свои люди, сочтёмся». А дипломной работой режиссёра – уже выпускника Московского института культуры Валерия Василевского —  был спектакль в двух действиях по пьесе В. Крымко «Раненые», приуроченный к 40-летию Великой Победы.

Более сорока лет Валерий Василевский – заслуженный работник культуры РФ, бессменный заведующий отделом образования администрации района отвечает на вызовы времени и вместе с коллективом народного театра радует земляков.

 

Актеры и спектакли

Зрители уже знают, что к юбилеям театра спектакли бывают особенно яркими и интересными. Так, к 25-летию театра в далёком 1998 году режиссёр поставил «Миллион в брачной корзине», к 30-летию «Милого развратника». А  «За двумя зайцами»? А «Бабий бунт»? До сих пор сцены из этих спектаклей помнят зрители.

За многолетнюю историю театра актёрами становились и дети, и взрослые. Кто-то играл в театре всего раз, а кто-то  выходит на сцену до сих пор. В театре играли целыми династиями: Андросовы, Бычковы, Василевские, Гафаровы, Богачёвы, Родионовы, Синюковы… Не перечислить. Но есть актёры, преданные театру на протяжении долгих лет. Самый маститый из артистов нашего театра – Василий Соломонов. Впервые он вышел на сцену в 1972 году. Ни один спектакль не обходится без участия Юрия Кузнецова. С 1999 года  он сыграл в 28 спектаклях. Мы очень любим Нину Федотову, Татьяну Брулёву,  Марину Кузнецову, Марину Шиндяпину. И молодых артистов – Александра Кудряшова, Дмитрия Андросова, Елену Субботникову – ценим за их трудолюбие и непосредственность.

 

Награды

Хвастовичский народный театр является постоянным участником театральных фестивалей. Это областной фестиваль театрального искусства «Приокские сюжеты», межрегиональный фестиваль «Хрустальная маска» г. Дятьково Брянской области, фестиваль любительских театральных коллективов Калужской области «Дети режиссёра Станиславского» и другие. А также постоянным обладателем наград различного уровня: Дипломы, Хрустальные маски, награды за лучшие мужские и женские роли, за лучший актерский состав, за лучшую режиссёрскую работу…

Театр любят и ценят не только в Хвастовичском районе, но и за его пределами, этим и обуславливается гастрольная деятельность театра – Калужская область, Брянская, Орловская. На протяжении долгих лет существует хорошая творческая дружба с Сухиничским, Людиновским народными театрами, театром пос. Заречье Людиновского района, Калужским ТЮЗом.

 

При народном театре работает детская театральная студия «Лукоморье» в которой занимаются дети Хвастовичской школы. К новогодним и рождественским праздникам ими  традиционно готовятся музыкальные спектакли-сказки.

В 2014 году театру вручено Свидетельство Участника Федерального Реестра «Всероссийской Книги Почёта».

 

В день премьеры

…Свет в зрительном зале гаснет. Занавес медленно раздвигается. Тишина. Начинается спектакль. Сегодня это «Мы здесь живём» по пьесе В. Осьминкина «Бабулю заказывали?». Эксцентрическая комедия, весёлая и трогательная постановка о людях, о семьях, об отношениях. Как всегда, зал рукоплескал. Как всегда, на высоте артисты. И, как всегда, после премьеры – поздравления и награды. Но на этот раз наград было гораздо больше, а поздравления – душевнее и торжественнее!

Конечно же, самым первым слова признательности и гордости за это чудо – народный театр – высказал глава администрации МР «Хвастовичский район» Сергей Веденкин. Отметив важность и нужность народного театра для всех жителей района, Сергей Егорович вспомнил свой опыт участия в театре, поблагодарил всех артистов и режиссёра и вручил награды за преданность театру и большой вклад в духовное развитие хвастовичан.

Министр культуры Павел Суслов, гости из Калуги и соседних районов тоже выражали благодарность Валерию Василевскому и труппе за большую  и душевную работу.

Спасибо, артисты! Спасибо, режиссёр! Вы – наша отдушина, наш праздник! До следующего юбилея!

 

Наталья АНДРОСОВА.

Фото автора и Светланы ГРИШИНОЙ.