Мы  вами  гордимся,  фронтовики!

Мы вами гордимся, фронтовики!

В селе нам суждено было
родиться.
Ну как такой землёю
не гордиться!
Как не любить её
просторные поля!
Историей своей щедра
моя земля!

Сильна она по-прежнему
народом.
Всё так же ценит правду
и свободу.
Живёт трудом, растит
своих детей.
Гордится подвигами
сыновей и дочерей!

На защиту Родины во время Великой Отечественной войны встали 386 красненцев. Уходили на фронт целыми семьями, военная судьба у всех сложилась по-разному. В числе первых мобилизуют на фронт Андрея Владимировича Чупцова. Кронштадт, Ленинград — его дороги войны. Он награждён орденом Красной звезды и медалью «За оборону Ленинграда».
Семён Иванович Сёмин на фронт попал после освобождения села, в 1943 году. В составе 1-го Белорусского фронта он освобождает города Белоруссии. За мужество, смелость и находчивость награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»…
Дмитрия Михайловича Артамонова после освобождения села в ноябре 1943 года призывают в армию. Получив специальность артиллериста-топовычислителя, в воинском звании младший сержант, он отправляется на фронт. Воюет на фронтах Великой Отечественной и Николай Кузьмич Варичкин — на службе в армии он с мая 1941 года… А Николай Алексеевич Федотов на службе с февраля 1940 года, на фронте — с сентября 1941-го. После себя он оставил бесценные записи, которые вёл в перерывах между боями, каждый день записывал то, что происходило на войне. Эти записи позже были опубликованы, издана книга «На войне».
О каждом ветеране есть запись в альбоме “Сороковые роковые”. Каждого поимённо помнят красненцы.
Орденами Славы были награждены семеро красненцев — Григорий Борисович Аксёнов, Дмитрий Михайлович Артамонов, Михаил Васильевич Брулёв, Николай Кузьмич Варичкин, Иван Афанасьевич Леонов, Владимир Алексеевич Мосичкин, Пётр Сергеевич Тришкин.
208 жителей не вернулись с войны домой. Но память о них — вечна.