Кто сказал, что  надо  бросить  песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!

Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!

28 апреля в районном Доме культуры «Юбилейный» прошёл фестиваль военно-патриотической песни, посвящённый Дню Победы. В фестивале принимали участие учащиеся с первого
по одиннадцатый класс Хвастовичской средней школы.

Война и песня. Что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. Но, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата. Песен военных лет так много! И все они прекрасны и незабываемы. В них есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины из жизни солдат, и рассказы о боевых подвигах.
В зале собрались учащиеся, родители и педагоги школы. Это был не конкурс, не соревнование. Это был фестиваль. Директор школы С. Н. Мосин отметил, что этот фестиваль всегда проходил с особым чувством гордости. И сегодня это настроение должно быть у каждого выступающего. Сергей Николаевич пожелал всем мира, здоровья и добра.
Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Все песни ребята исполняли с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были эмоциональными и не оставили никого равнодушными. Ведущие Евгений Ёлкин (ученик 11 класса) и Елена Сергеевна Субботникова (педагог-организатор) перед каждым выступлением старались сказать что-то особенно важное о той песне, которую исполняли участники. И, конечно, представляли артистов.
Были исполнены разнохарактерные песни советских и российских композиторов: лирические и патриотические, торжественные и задорные, весёлые и печальные, но в каждой из них звучала гордость и глубокое уважение к солдату-победителю. Ребята тщательно готовились к выступлению, использовали костюмы или военную атрибутику, готовили презентации, танцы, вступительные обращения.
Сколько чувств и эмоций в зале вызвали песни «И всё о той весне», «Смуглянка», «Через две зимы», зал подпевал и аплодировал.
Хочется поблагодарить всех участников фестиваля и педагогов за подготовку к фестивалю. Все классы выступили достойно.
А мы ещё услышим эти песни на праздничном концерте, посвящённом Дню Победы.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.