ГЛАВНАЯ ТЕМА

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Геннадий Новосельцев призвал депутатов участвовать в проектах
по благоустройству

— Наступила пора проведения субботников. Прошу всех депутатов активно подключиться к этой работе. Особое внимание, конечно, надо уделить местам захоронения павших в боях во время Великой Отечественной войны. На фоне той ситуации по уничтожению памятников на Украине и в Европе мы должны сделать всё, чтобы в нашей стране этого никогда не произошло, — обратился к народным избранникам председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, открывая заседание сессии.
Спикер также подчеркнул, что вместе с жителями депутаты будут участвовать в выборе объектов благоустройства по программе «Комфортная городская среда».
— Напоминаю, что у нас проходит онлайн-голосование. На сайте 40.gorsreda.ru, а также другими способамиможно проголосовать за объекты благоустройства. Своим примером мы должны привлечь жителей, чтобы выбрать те объекты, которые были бы интересны большинству людей, — отметил председатель парламента.

В память о погибших

На заседании сессии Геннадий Новосельцев сообщил о гибели в ходе специальной военной операции на Украине командира отделения 27-й отдельной гвардейской стрелковой бригады Шодиева Дмитрия Владимировича — уроженца города Калуги. Он ценой собственной жизни вывел сослуживцев из-под обстрела.
Минутой молчания депутаты областного парламента почтили его память и память всех воинов-калужан.

Калужская область будет предоставлять землю под газовые заправки на льготных условиях

В перечень инвестпроектов, которые могут рассчитывать на предоставление государственной или муниципальной земли в аренду без проведения торгов, на заседании сессии добавлены проекты по созданию автомобильных газовых заправочных станций.
— Это будет стимулом к замещению традиционных видов топлива более дешёвым и экологически чистым — газомоторным, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

Звания «Трудовая слава Калужской области» удостоены две организации региона

Почётное звание «Трудовая слава Калужской области» присвоено Медицинскому радиологическому научному центру им. А. Ф. Цыба. Учреждение специализируется на исследовании и лечении онкологических заболеваний. В нём ежегодно проводится свыше 16 000 операций и 3 000 000 исследований, испытывается большое количество новых препаратов.
Аналогичное звание присвоено АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт» (г. Жуков). Предприятие внесло большой вклад в укрепление обороноспособности государства.

В регионе поддержат льготников, которые ещё
не воспользовались программой догазификации

Депутаты проиндексировали размер ежегодной денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива в домах, не имеющих центрального отопления, для граждан льготных категорий. В случае использования печного отопления выплата составит 3 640 рублей, при наличии угольного котла — 7 280 рублей.
— Напомню, что президентом инициирована программа догазификации. В феврале депутаты Законодательного Собрания области поддержали увеличение размера выплаты, предоставляемой льготным категориям граждан в качестве компенсации их затрат на газификацию. Она составляет 50 тысяч рублей. Льготные категории граждан, в домах которых пока нет газа, регион поддерживает выплатами на приобретение топлива, — прокомментировал закон Геннадий Новосельцев.

Селу Богдановы Колодези и деревне Алешинка депутаты присвоили звание «Рубеж воинской доблести»

Сегодня на заседании сессии депутаты регионального парламента присвоили почётное звание «Рубеж воинской доблести» селу Богдановы Колодези и деревне Алешинка Сухиничского района.
В августе-сентябре 1942 года здесь проходила оборонительная операция Западного фронта, сорвавшая попытку немецких войск продвинуться на московском направлении.
— Это решение особенно значимо в преддверии Дня Победы. Оно послужит сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, — подчеркнул спикер парламента.
Олеся Фролова.