В центре внимания

В центре внимания

Весна в этом году принесла немало поводов для беспокойства — паводок и половодье, которые только усиливаются частыми, продолжительными дождями.

К паводку администрации сельских поселений готовились заранее. Оно и понятно: много снега, значит, и воды будет немало. Был составлен план мероприятий, в который, помимо стандартных инструктажей, входили обследование гидротехнических сооружений, расчистка водоотводных труб, каналов, кюветов и другие работы. Конечно, все эти мероприятия дали положительный результат, но и без неприятных сюрпризов, в том числе и подтопления домов и земельных участков, не обошлось.

Участки обследуются
Огромное количество жалоб на подтопление поступает в администрацию СП «Село Хвастовичи». И, действительно, пройдя по улицам села можно увидеть затопленные участки по улицам Кирова, Набережной, 2-й Набережной, переулку Базарному и на других улицах и переулках села. Все участки были обследованы специально созданной комиссией, в состав которой входили не только работники сельской администрации, но и представители коммунальной службы, а также АО «Хвастовичская ПМК-9» — мелиораторы.
Поступают жалобы от хвастовичан и на затопление подполов и погребов. Что, в принципе, естественно. Ну тут уж администрация бессильна. С физикой и природой не поспоришь: если погреб выкопан на участке, который и без того находится ниже уровня дороги, то там, естественно, будет вода.

Компромисс
не найден
Все случаи подтопления находятся на особом контроле, но вот решить проблему в настоящее время не представляется возможным. Этому есть ряд веских причин.
Во-первых, обычно подтоплен бывает не один участок, а сразу несколько. И если хозяин одного участка согласен на прокладку водоотводных труб или окювечивание, то соседи — категорически против. Во-вторых, на некоторых участках в настоящее время проведение каких-либо мелиоративных работ невозможно — техника «топнет». В-третьих, чтобы провести земельные работы на участках жителей, необходимо изменить границы этих участков (для устройства водоотводных каналов). Не все жители, опять-таки, на это соглашаются.
Получается, тупик: воду с участков убрать надо, но вот как, чтобы всем угодить? (Ну, если только вычёрпывать, или взмахнуть волшебной палочкой. Только вот волшебников в сельской администрации нет). Поэтому проведение комплексных мелиоративных работ было запланировано на следующий год, а до этого надо составить проекты, сметы, заложить средства в бюджет…

Оперативные
мероприятия
Тем не менее, чтобы хоть как-то спасать дома, по некоторым улицам действовать пришлось быстро, чтобы избежать неприятных последствий, или же устранить их как можно скорее. Так, в этом году затопило и вход в Хвастовичскую школу. Дети пробирались «по забору» или же обходили кругом. Но коммунальные службы оперативно среагировали на данную ситуацию: был разобран участок тротуара для отвода воды. Конечно, когда уровень воды придёт в норму и погода стабилизируется, — тротуарные плитку вернут на место. Также заранее был прочищен ручей в Хвастовичах (река Сукремль), обустроены, углублены водоотводные канавы, проведено окювечивание дорог по улице 2-й Набережной, переулку Базарному.
Заставили нас в этом году поволноваться и гидротехнические сооружения района. С конца февраля организовано постоянное дежурство на них. Размытия и выхода из берегов центрального пруда и водохранилища благодаря бдительному дежурству работников сельской администрации, МУП «Хвастовичское КХ» и отдела ГО и ЧС удалось избежать.
Так, на центральном пруду регулярно прочищаются от наносимой растительности водоотводные шахты и трубы, чтобы ничто не мешало воде уходить в Велью. На плотине было принято решение опустить шлюзы. Опускали шлюзы дважды: первый раз на 50 сантиметров, второй — на 30. В общей сложности, по данным сельской администрации, вода в водохранилище (на плотине) поднялась почти на 70 сантиметров, на центральном пруду — на 30 сантиметров. Только за последний дождливый период 19-20 апреля выпало более 30 сантиметров осадков. Но, как бы то ни было, размытия грунта допущено не было — это главное.

Кругом вода
А вот на ГТС на реке Катагоща в Пеневичах ситуация более или менее стабильная. Да, конечно, уровень воды поднялся, но опасности нет. Жители Пеневичей с пониманием относятся к сложившейся ситуации — с погодой не поспоришь.
Держатся пруды и в деревне Нехочи. Депутаты Сельской Думы и работники администрации регулярно обходят улицы села, держат ситуацию на контроле.
Совсем другая ситуация сложилась в Авдеевке, где пруд (водохранилище) вышел из берегов. Транспортное сообщение с селом Гуда было нарушено. Как только уровень воды снизится и немного подсохнет, дорога будет подсыпаться и грейдироваться, чтобы в будущем подобных ситуаций удалось избежать.
А вот в Стайках справились своими силами — противопожарный пруд на улице Хутора отстояли и спасли. Как только уровень воды в пруду поднялся до критической отметки, работники сельской администрации, СПК «Рессета», да и все жители деревни, объединив силы, укрепили берега пруда мешками с песком. Размытия избежали! Ну а к многочисленным лужам и затопленным огородам стайковчане относятся с пониманием — что делать, с природой не поспоришь.
Что ж, будем надеяться, что в ближайшее время погода, всё же, станет по-настоящему весенней — тёплой, солнечной, дожди прекратятся, высохнут лужи, подсохнут огороды и поля. Хотя и в большом паводке можно найти плюс — палов травы, которые почти каждую весну заставляют поволноваться многих, в этом году пока не зарегистрировано…

Паводок 2022 года назван самым мощным за последние 9 лет.
Паводок в Калужской области начал ослабевать, вода в реках прекратила подъём. О гидрологической обстановке на заседании областного правительства рассказал глава УМЧС России по Калужской области Владислав Блеснов.
По его словам, пик половодья был пройден и реки начали спадать. Восстановить транспортную доступность к отрезанным населённым пунктам также планируется после схода воды. Начальник регионального МЧС обратился к главам муниципалитетов с просьбой обследовать состояние дорожных и мостовых сооружений после паводка, а также проверить и очистить дренажные, водопропускные и ливнёвые системы.
Из-за паводка было нарушено транспортное сообщение с 12 населёнными пунктами, подтоплено свыше 30 участков с приусадебными хозяйствами. Хотя в настоящее время наблюдается затрудненность транспортной доступности с некоторыми населёнными пунктами в Боровском, Малоярославецком и Дзержинском районах, а также подтопление СНТ на Протве, обстановка постепенно нормализуется.
Губернатор Владислав Шапша отметил грамотную работу всех задействованных во время паводка служб и поручил продолжать контроль за ситуацией с тем, чтобы выйти из паводка без потерь.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора и из архива администрации
СП «Село Хвастовичи».