Сельские игры: профессионалы  своего  дела

Сельские игры: профессионалы своего дела

12 марта в Калуге в спорткомплексе «Анненки» состоялись XV сельские зимние спортивные игры. Торжественный парад команд из муниципальных районов области принимали министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, заместитель министра спорта Роман Жуленко.

В программу сельских спортивных игр входили такие виды спорта, как футбол, соревнования спортивных семей, дояров и механизаторов, шашки, лыжные гонки, метание ножей, перетягивание каната, упряжка лошади и другие.
В командный зачёт шёл также рейтинг ГТО среди сельского населения. Всех участников соревнования и зрителей ожидало по-настоящему захватывающее зрелище.
Наши спортсмены приложили все усилия для достижения высоких результатов в своих видах соревнований. И в ряде спортивных дисциплин аграрии нашего района показали отличные результаты.
Так, в команде механизаторов выступали Алексей Нестеров и Дмитрий Челяев — механизаторы АПК «Троицкий». В данном соревновании необходимо было показать навыки вождения трактора МТЗ-82: агрегатирование трактора одноосным прицепом, постановка в бокс задним ходом с поворотом на 90 градусов на время. За каждую даже самую мелкую оплошность механизаторам начислялись штрафные 10 секунд. И всё это в довольно стеснённых условиях — тут не просторные поля. Алексей Нестеров занял первое место в соревновании по вождению трактора.
Постоянный участник сельских игр — оператор машинного доения СПК «Русь» Василий Карнюхин — занял четвёртое место в соревнованиях по упряжке лошади. Соревнование тоже не из лёгких — тут необходимо, помимо всего прочего, и с животным контакт наладить, иначе ничего не получится. За 20 минут успеть запрячь лошадь (надеть уздечку, хомут, седёлку, пристегнуть оглобли, поправить шлею, надеть вожжи), проехать по полю, а затем распрячь лошадь. И за каждый промах начислялись штрафные секунды, причём оценивалась не только правильность и очерёдность запряжки животного, но и правильность управления лошадью. Есть ещё профессионалы этого сложного дела! И один из них — наш земляк.
Отличный результат — второе место — показали и наши футболисты. Неплохой результат у нашей команды и в метании ножей — четвёртое место. Как всегда, отлично выступили наши ветераны спорта — Виктор и Вера Шашковы.
Борьба на сельских играх, как обычно, была острой и драматичной. Победителей и призёров разделяли буквально несколько очков. Но самое главное — не победа, а отличное настроение, заряд бодрости и духа.

Текст и фото
Василия Куприкова.