НА ПЛАНЁРКЕ У ГЛАВЫ

28 февраля состоялось очередное консультативное совещание глав администраций сельских поселений района под председательством главы районной администрации
С. Е. Веденкина.

По традиции, главы администраций поселений отчитались о проделанной работе в поселениях за последние две недели. Происшествий нет, все предприятия и учреждения работают, дети учатся — вот основное. И это радует. Значит, нет скачков эмоционального напряжения, нет перебоев с транспортом, нет недопониманий и недомолвок.
Весной — когда строить и делать что-то в плане благоустройства не позволяет погода — главы занимаются бумажной работой. Составляются сметы на объекты благоустройства следующего года, ведутся переговоры с подрядчиками объектов года нынешнего. А объектов будет много — запланированы работы и по программе «Комфортная городская среда», и по программе народных инициатив, и по программе «Безопасные и качественные дороги». Участвуют поселения и в других программах — по направлению электросбережения, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ряде социальных программ… Сейчас активными темпами в некоторых поселениях ведётся сбор средств налога самообложения — это те средства, которые также будут привлечены для улучшения жизни в поселениях.
А вообще, работу глав администраций поселений сложно втиснуть в определённые рамки — делал то-то и то-то. Работа главы — это жизнь. Прошёл утром от магазина до конторы, встретил жителя, поговорил, взял на заметку. Увидел мусор возле контейнера — снова на заметку — кто же это сделал: наши не могли, значит, чужие. Пришёл на работу — в электронной почте куча бумаг. Одни подписать, другие отписать, третьи направить дальше по инстанциям… И так каждый день круглый год. У кого свадьба, у кого похороны, кому помочь с лекарствами, кому определить соцработника. А ещё предупредить соседа, чтоб не очень-то развлекался с горячительным (слишком уж в начале года праздников много). А следить за тем, чтобы мусор вовремя вывозился, а трактор для чистки дорог забронировать, а, не дай Бог, пожар…
Но это всё лирика. Все главы администраций свою работу знают. На местах они разберутся. Хотелось, чтобы и районные службы чётко взаимодействовали в этом механизме функционирования системы нормального жизнеобеспечения населения района, в котором главы администраций выполняют чуть ли не центральную роль.
Наталья АНДРОСОВА.