Отчёты в поселениях

Отчитался перед депутатами Сельской Думы и жителями глава администрации СП «Село Красное» Иван Михайлович Родин.

На жизнь в Красном, как и в любом другом населённом пункте по всей стране, оказала влияние пандемия. Это отразилось, прежде всего, на демографической ситуации. За прошедший год в сельском поселении родилось шестеро детей, а вот умерло 32 человека.
В короткие передышки межу волнами коронавируса активно работал Дом культуры. За год работники культуры СП «Село Красное» провели почти 70 мероприятий, из них 30 мероприятий для детей. Привнесла пандемия и нововведения в работу библиотеки. Так, в 2021 году библиотекарь ввела новую услугу для читателей старшего возраста «Библиотека на дом». Один раз в две недели меняются книги у читателей на дому.
А вот образование в сельском поселении претерпело не совсем приятные и радужные изменения — Красненская начальная школа находится в стадии ликвидации из-за отсутствия обучающихся и педагогических работников. Дети из Красного учатся в Хвастовичской и Теребенской средних школах. До школ детей подвозит школьный автобус.
Одним из актуальных вопросов был и остаётся вопрос благоустройства населённых пунктов, как и в других сельских поселениях района. За 2021 год было сделано немало. По программе поддержки инициатив местных жителей были проведены работы по благоустройству гражданского кладбища: спилено порядка 70 аварийных деревьев, отремонтирована часовня на территории гражданского кладбища. Также аварийные деревья убирались в течение года по всему сельскому поселению.
Особое внимание в селе уделяется содержанию мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году проведён капитальный ремонт памятника в центре села. Была заменена тротуарная плитка, ограждение, заново облицевали и постамент памятника, также установили новые мемориальные плиты, высадили туи. И, конечно, на протяжение года проводился (и будет проводиться) ремонт уличного освещения, работы по содержанию дорог (расчистка от снега зимой и окашивание в тёплое время года), а также субботники и санитарные часы, делающие село ещё более красивым. Особое внимание хочется уделить историко-краеведческому музею села. Раньше он занимал две комнаты в зданиях, сейчас помещение для музея расширяется, выделена дополнительная комната, в которой проводится ремонт.
Одна из проблем на территории поселения — распространение борщевика Сосновского. Ежегодно проводятся обработки против этого опасного растения, в прошлом году был обработан в обшей сложности один гектар.
Есть и ряд проблем, которые озвучили депутаты на отчётном собрании. Основная проблема — неустойчивая сотовая связь. «На дворе двадцать первый век, а у нас не то, что мобильный интернет, просто мобильная связь не везде ловит», — справедливо возмущаются местные жители. И вторая проблема — необходимость строительства детской спортивно-игровой площадки. «Пусть, конечно, детей в сельском поселении не так и много, но им надо где-то играть, проводить время на свежем воздухе. Да и летом количество детей возрастает. Площадка просто необходима», — также отмечают жители. И сними сложно не согласиться. Но решение последнего вопроса требует немалых финансовых затраты и без помощи района и без участия в программах по благоустройству решить её не представляется возможным.
В конце отчётного заседания глава администрации Иван Михайлович поблагодарил депутатов Сельской Думы и всех красненцев за активное участие в жизни поселения: «Если каждый из нас будет вносить свой посильный вклад в развитие поселения, то всем нам станет жить лучше и комфортнее», — резюмировал он. Депутаты, в свою очередь, работу главы администрации признали удовлетворительной.