Проблемы  важные  и второстепенные:   решать надо все

Проблемы важные и второстепенные: решать надо все

Сельское поселение «Село Кудрявец». 13 населённых пунктов (три из них без жителей), 870 человек населения (за прошедший год плюс 12, минус 19 человек), два ФАПа, два отделения почтовой связи, пять торговых точек, общественная баня, шесть воинских захоронений, бюджет чуть больше десяти миллионов рублей (из них четыре миллиона собственных средств) и на перспективу только работа, улучшение условий проживания сельчан.

 

Вот так коротко можно сказать о том, как прошёл отчёт в СП «Село Кудрявец» — Виктор Иванович Волосатов рассказал о текущей обстановке и планах. Но это неправильно, потому что по ходу своего выступления глава делал отступления и уточнял, почему так, а не иначе, почему здесь ремонтировали, а не там, почему столько денег потратили, а не столько… Вот, взять, к примеру, детей. В поселении числится 214 детей. А проживают гораздо меньше. Зарегистрировано в 2021 году в поселении 12 малышей, и лишь один проживает здесь.
Продолжая социальную тему, глава администрации отметил, что в улучшении жилищных условий нуждаются две семьи, один 91-летний житель оформлен в Еленский Дом-интернат, за 15 престарелыми гражданами осуществляют уход 3 соцработника. В поселении 25 многодетных семей, три семьи приёмные.
Далее самая острая тема поселения — благоустройство. В 6 миллионов 738 рублей обошлось благоустройство воинского захоронения в Палькевичах — с привлечением средств областной программы. Окашивание, ликвидация свалки, уличное освещение, услуги автовышки, содержание поселенческих дорог, подготовка проектно-сметной документации, оформление участка под детскую площадку и другие работы были проведены в прошлом году. Понятно, что одним бюджетом СП не обойтись. Потому на ремонт участков дороги по переулку Школьному, улице Старая Теребень, благоустройство Теребенского ФАПа, устройство первой очереди уличного освещения в пос. Колонна, памятник в Палькевичах, ремонт общественной бани были привлечены средства из районного и областного бюджетов.
А ещё проведено семь больших субботников, огораживание гражданского кладбища, установка дополнительных контейнеров (теперь их в поселении 59)… В общем, всех благоустроительных работ и каждодневных забот не перечислить. Виктор Иванович поблагодарил всех, кто оказывает помощь в этих делах, помогает, чем может, и помнит, что сельское поселение «Село Кудрявец» — это малая родина всех, кто здесь живёт и просто приезжает.
Теперь о планах. Запланировано строительство детской площадки в Кудрявце, завершить устройство освещения в Колонне, провести ямочный ремонт дороги по улице Ленина, отремонтировать общественный колодец в Теребени (он ключевой и обращаться с ним надо особенным образом), провести реконструкцию воинского захоронения в центре Кудрявца, наладить сотовую связь (скорей всего, будет установлена вышка оператора Теле-2). Планы намечены — дело за решением.
В завершение отчёта — прения. Первое — по работе фельдшера. Конечно, жителям хочется, чтобы медработник на месте был постоянно. Но ситуация сегодня такая, что болезнь подкосила многих медицинских работников района, и приходится выручать коллег — работать не только на своём месте, но и в других. Второе — по уличному освещению. Где-то есть, где-то нет, хотя фонари есть практически везде. Просто включать и выключать их надо вовремя, а это уже зависит от самих людей (конечно, и от оборудования, не везде фонари с системой фотореле, чтобы включались и выключались самостоятельно)… Поднимались некоторые вопросы с расчисткой дорог, а также с бездомными и беспривязными собаками. А ещё пожаловались жители на своих соседей-еленцев: «Едут на машинах мимо — и бросают мусор в наши контейнеры. Своих, что-ли, нету?». Действительно, нет, в Еленском мусор вывозится по графику, контейнеров в поселении нет. Но просто и в Кудрявце контейнеры очищаются не каждый день, и обидно, что в переполненные «своим мусором» контейнеры летит «чужой».
А в целом, серьёзных вопросов к главе не было. Оценка его работы — удовлетворительная.