Домов  много,  а  хозяев  нет

Домов много, а хозяев нет

В своём выступлении глава сельской администрации «Село Слобода» Татьяна Ивановна Васякина доложила жителям о том, что удалось выполнить в минувшем году, и объяснила, за счёт каких источников формировался бюджет поселения и на какие цели расходовался.

В составе сельского поселения шесть населённых пунктов — село Слобода, деревня Клетно, посёлки Хизна, Семёновский, Сергеевский и Долгое. На территории поселения расположены отделение почтовой связи, магазин ПО «Хлебозавод», ООО «Слободские ягодники», раз в неделю, согласно графику, приезжает передвижной ФАП.
В сельском поселении газифицировано 24 жилых дома. Поселение обеспечено водоснабжением из 10 шахтных колодцев. Кроме того, 15 частных колодцев построено самими жителями села около своих домов.
На территории сельского поселения зарегистрировано 65 человек. Основная забота сельчан — содержание личного подсобного хозяйства.
Актуальным вопросом сельской администрации было и остаётся благоустройство. Так, в весенне-летний период велась уборка мусора, проводился обкос сорной растительности, ремонт дорог по ул. 2-я Центральная, ул. Запрудная, ремонт дороги в дер. Клетно, замена и установка новых светильников и другие благоустроительные работы.
По программе поддержки местных инициатив в 2021 году проведено благоустройство Братского захоронения в с. Слобода. Татьяна Ивановна поблагодарила жителей, оказавших помощь и принявших участие в этом мероприятии.
Проблема номер один в сельском поселении — дома и земельные участки, которые люди не хотят оформлять в собственность (наследство). Кого привлекать к ответственности за эти бесхозные объекты?
Среди основных запланированных мероприятий на текущий год продолжение реконструкции уличного освещения Слободы, постоянная работа по благоустройству…
Текст и фото
Елены ПАРШИКОВОЙ.