Горжусь  своим  отцом

Горжусь своим отцом

??????

??????

В этом году отмечается 79-я годовщина прорыва блокады Ленинграда и 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от осаждения фашистов. В этой эпопее принимал участие и мой отец Иван Иванович Белов, 1917 года рождения, уроженец села Хвастовичи.

До войны отец окончил курсы тракториста и работал на Хвастовичской МТС трактористом. В 1937-м женился и переехал жить в посёлок Успенский, который образовали в 1927 году жители нынешней улицы Кирова. В 1938 году призывается на службу Жиздринским РВК Орловской области, оставив жену и грудную дочь одних на целых восемь лет.
По рассказам отца, участвовал он в военных действиях на Халхин-Голе, в советско-финской войне, воевал на Западном фронте с конца 1941 года. А с июля 1942 года попадает на Волховский фронт, где создаётся 14-я воздушная армия, и служит там в 281-й штурмовой авиационной дивизии в 448-м штурмовом авиаполку 2-й эскадрильи по специальности авиационный моторист.
Работы у мотористов было через край, ведь первые машины были несовершенны: сначала штурмовики Ил-2 были с одной кабиной, а значит, без стрелка, и фюзеляж после боёв был весь прострелян. А уж потом, в 1942-м году стали выпускать двухкабинные самолёты.
В декабре 1942 года началась подготовка к наступательной операции, получившая кодовое название «Искра». В ней приняла участие и 281-я штурмовая авиадивизия, в которой служил отец.
Блокада была прорвана в рабочих посёлках 1 и 5. Весь технический состав был награждён медалями «За оборону Ленинграда». А в феврале отличившиеся награждаются и медалями «За боевые заслуги». Вот что записано в приказе от 12 февраля 1943 года по 448-му штурмовому полку 281-й штурмовой авиадивизии Волховского фронта: «Старшего сержанта Белова Ив. Ив. — моториста авиационного 2-й авиаэскадрильи наградить за то, что на фронтах Отечественной войны им обеспечено 78 успешных вылетов, из них на Западном фронте с 20.8.41 года по 1.10.1941 года 28 вылетов на самолётах С. Б. и на Волховском фронте с 19.6.1942 года по 1.2.1943 года 50 боевых вылетов на самолётах Ил-2. Наряду с обеспечением боевых вылетов старший сержант Белов входил в состав бригады по ремонту повреждённых самолётов Ил-2. За период с 19.6.1942 года по 1.2.1943 года бригадой введено в строй 8 самолётов Ил-2. Самоотверженная работа старшего сержанта Белова обеспечила быстрый ввод повреждённых самолётов в строй. Командир 448 АП майор Баешко».
А 281-я штурмовая авиадивизия награждена орденом Красного Знамени. Позже, за участие в освобождении Новгорода, она получила почётное звание «Новгородской». Дивизия также участвовала в битвах за Лугу, Псков, Выборг, Нарву, Прибалтику. Ей не единожды объявлялись благодарности Верховного Главнокомандующего.
30 апреля 1945 года мой отец представлен к награде орденом Красной Звезды. В наградном листе есть также краткое, конкретное описание личной боевой заслуги:
«…12.6.1944 года самолёт, обслуживаемый старшим сержантом Беловым, возвращался с боевого задания с большими повреждениями. Была повреждена воздушная система подъёма и выпуска шасси, перебита тяга элерона, повреждён снарядный ящик. Кроме того, прямым попаданием в шести местах был повреждён фюзеляж. Для выполнения этой работы требовалось не менее 40 часов. Работал без отдыха вместе с механиком. Авиационный самолёт ввёл в строй за 30 часов. За самоотверженную работу по обеспечению боевых вылетов, высококачественный ремонт повреждённых самолётов и быстрый ввод их в строй, достоин награждения орденом Красной Звезды. Командир 448 ША полковник Баешко».
Боевой путь 14-й воздушной армии, начавшейся под Ленинградом, заканчивается 13 октября 1944 года освобождением Риги. Решением Ставки, третий Прибалтийский фронт был расформирован. Управление Армии выведено в резерв.
9 мая 1945 года отец награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Война окончена. Но демобилизуется он только через год. Страшные и трудные годы позади. Что ждёт дома?
Малая родина сожжена и разрушена. Дома нет, потому что в 1941 году при прорыве нашими частями у посёлка Успенского дом Беловых, как и другие, сожжён. Жена с дочерью все эти годы жила у невестки. Отец возвращается на работу в Хвастовичскую МТС трактористом. Помаленьку жизнь налаживается. Семья растёт — следом рождаются пять сыновей и две дочери. Всем мои родители дали образование, вывели в люди.
Умер отец в 1988 году, на 71-м году жизни. А я бесконечно горжусь им. Горжусь тем, что уже в 30-е годы он был технически грамотным, выполнял свою работу на совесть, что в посёлке к нему обращались по имени-отчеству. Горжусь тем, что честно отслужил и прошёл всю войну. Горжусь тем, что он был хорошим человеком и хорошим отцом.

Михаил БЕЛОВ,
с. Хвастовичи.