Внимание! Самый заразный штамм коронавируса!

Внимание! Самый заразный штамм коронавируса!

COVID-19 в России снова растёт. Эксперты винят омикрон-штамм, очень быстро распространяющийся по миру. Не за горами очередная (пятая?) волна коронавируса, но, как говорят специалисты, ожидает нас вовсе не волна, а цунами.

Вариант коронавируса B.1.1.529, получивший название «омикрон», обнаружили в конце ноября в Южной Африке. Учёных поразили множественные мутации и исключительная скорость распространения штамма, которую сравнивают с лесным пожаром. В России омикрон впервые диагностировали 6 декабря у туристов из Южной Африки. 12 января уже было известно о 698 случаях инфицирования этим вариантом.
Омикрон.
Что это такое?
О начинающейся волне свидетельствуют и цифры оперштаба по борьбе с распространением коронавируса: до Нового года заболеваемость падала, на Рождество снова стала расти, на утро 17 января выявили 30726 случаев.
Чего же ждать от омикрона? Доподлинно пока не известны все нюансы и подробности. Как водится, новый штамм пока изучается. Но некоторые факты уже подтверждены.
Прежде всего, омикрон отличает высокая контагиозность, которая превышает заразность альфы и даже дельты в 7-10 раз. По словам главы Роспотребнадзора, инкубационный период при омикроне короче и составляет 2-5 дней. По поводу летальности омикрона нет единого мнения. Точных данных пока нет.
Омикрон в значительной степени поражает и детей. Штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в лёгких, по сравнению с дельта, как следствие, он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Такое свойство нового варианта коронавируса предпочтительней для взрослых, так как для них бронхит — это более лёгкое заболевание по сравнению с пневмонией. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная — бронхит у детей часто приводит к тяжёлым осложнениям. Причём в зоне риска именно маленькие дети.
Ещё один признак омикрона — рост заражений среди привитых и переболевших, поскольку его отличительная особенность — ускользать от приобретённого иммунитета. Высокая заразность позволяет ему заражать и людей, которые уже имеют иммунитет, и развиваться в клетках слизистых оболочек. Но при этом не вызывая развития серьёзного течения заболевания. У людей, которые уже переболели или которые привиты (и привиты правильно, по полной схеме), развитие заболевания заканчивается симптомами лёгкого ОРЗ или очень лёгкого течения гриппа. Врачи обращают внимание, что привитые люди могут столкнуться всего лишь с кратковременным повышением температуры и ознобом, который может длиться несколько часов или сутки. Уже на следующий день человек может ощущать, что полностью здоров, но выделять вирусные частицы, способные заражать других. Так что вакцинация остаётся одним из основных способов борьбы с омикроном.

83 процента
вакцинированных —
это мало!
Насколько защищены вакциной жители нашего района? К сожалению, защита в нашем районе слабая — об этом говорят цифры. План вакцинации в районе — 5987 человек. Привито лишь чуть более 83% от плана. Конечно, поставленная Роспотребнадзором цель достигнута, но достаточно ли это для остановки омикрона? Для справки, план вакцинации в том же Медынском, Думиничском, Перемышльском и ряде других районов области выполнен более чем на 100%. Там вакцинировано практически всё взрослое население.
О необходимости вакцинации говорят и цифры по заболевшим и госпитализированным. На начало недели в больницах области находился на лечении 581 госпитализированный больной ковидом. И лишь 172 из этого числа — привитые, т.е. менее 30%. Как отмечают врачи, течение заболевания, действительно, значительно легче, вакцинированные и вовремя ревакцинированные пациенты практически не попадают в реанимацию. А в начале недели в реанимациях больниц области находилось более 80 человек, состояние 13 из них — крайне тяжёлое (на инвазивной вентиляции лёгких).

Встречаем
новый штамм
во всеоружии
Как же противостоять омикрону? Прежде всего, конечно вакцинацией, как уже было неоднократно сказано. Соблюдение всех санитарных норм и правил также поможет существенно снизить заболеваемость и распространение и без того «шустрого» омикрона.
К массовой заболеваемости готовятся и лечебные учреждения области. Так, министр здравоохранения региона Константин Пахоменко поручил руководителям лечебно-профилактических учреждений проконтролировать доступность в аптеках, поликлиниках и стационарах лекарственных препаратов, особенно противовирусных, так как новый штамм вполне поддаётся прежним схемам лечения коронавируса. Министр также обратил внимание коллег на необходимость взять под контроль наличие необходимого количества кислорода в отделениях, проверить работу компьютерных томографов. По мнению Константина Пахоменко, особенно важно в этой ситуации обеспечить доступность медицинской помощи населению, в частности, консультации со специалистами телемедицинского центра, выписку электронных рецептов на льготные лекарства, возможность записаться к врачу по единому номеру *040 и с помощью чат-бота в Телеграмм.
Напоминаем, что в нашем районе также действует дистанционная выписка лекарств (при оформленном заранее информированном согласии). Также при повышении температуры стоит вызвать скорую помощь и врача на дом — лучше не ходить в больницу, не давать вирусу свободу. При необходимости очно посетить поликлинику, необходимо заранее записаться к врачу, позвонив в регистратуру по телефону 91-4-75. Ваша карта уже будет передана врачу, тем самым не придётся стоять в очереди в регистратуру, и контакты с потенциальными носителями вируса будут минимизированы.
Ну и, конечно, не забывать носить маски, регулярно и тщательно мыть руки или обрабатывать их антисептиком, стараться не прикасаться к лицу, ограничить посещение массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию.
Берегите себя и своих близких!
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.