В преддверии отчётов

В преддверии отчётов

17 января состоялось первое в наступившем году консультативное совещание глав администраций сельских поселений района под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина.

Началось совещание с традиционного награждения — Почётная грамота главы администрации района за многолетний и добросовестный труд, а также за активное участие в общественной жизни района и в связи с юбилеем была вручена Николаю Николаевичу Евраскину. В свою очередь, Н. Н. Евраскин поблагодарил всех присутствующих за плодотворное сотрудничество и оказанное доверие.
Новогодние праздники во всех сельских поселениях района прошли без происшествий. Основной заботой глав администраций в выходные и праздничные дни была своевременная расчистка дорог от снега. Конечно, были накладки и задержки, но по независящим от глав администраций причинам — снегоочистительной техники не хватало, потому дороги некоторых сёл и деревень расчищались с небольшим опозданием. В настоящее время состояние дорог оценивается как удовлетворительное.
Продолжается сбор налогов — земельного и транспортного. И если с транспортным налогом всё более или менее понятно, то с земельным вот уже который год проблемы. Дело в том, что не все жители района получили квитанции об уплате налога на землю от налоговой службы, а зачастую налоговые уведомления до сих пор приходят давно умершим гражданам. В связи с чем С. Е. Веденкин отметил, что необходимо привести налоговую базу «в порядок», а для этого организовать очную встречу с работниками ФНС. Дата и время встречи будут оговариваться более конкретно.
В районе продолжается вакцинация и ревакцинация взрослого населения от коронавирусной инфекции. В среднем, в районе провакцинировано более 80% жителей. «Эту цифру необходимо увеличивать, продолжать разъяснительную работу с населением. Надвигается очередная волна, вызванная омикрон-штаммом. Пока непонятно, что ждать от нового штамма, но, как говорят специалисты, он более контагиозен, чем предыдущие, потому встретить его надо во всеоружии, с подготовленным иммунитетом. Надо стремиться к 100%-й вакцинации», — отметил глава районной администрации.
В ряде сельских поселений района уже начали подготовку пакетов документов на участие в программе поддержки инициатив сельских жителей. Заместитель главы администрации района В. С. Богачёв подчеркнул, что участие в программе — отличная возможность изменить в лучшую сторону внешний вид сёл и деревень района. К тому же, Владимир Сергеевич отметил, что в текущем году финансирование увеличено, и теперь общая стоимость работ — до одного миллиона рублей, а доля собственных средств местных жителей (которая обязательна для участия в данной программе) сократилась до 4%. «Нельзя пренебрегать такой возможностью благоустройства сёл и деревень района. На предстоящих отчётных собраниях глав администраций настоятельно рекомендую детально обсудить с жителями и сельскими депутатами возможность участия в данной программе», — отметил в свою очередь Сергей Егорович.
Был озвучен на заседании и ряд проблем в некоторых сельских поселениях района. Так, в СП «Деревня Авдеевка» уже довольно продолжительное время не приезжает передвижной ФАП. Фельдшеру приходится вести приём пациентов в кабинете, выделенном в здании сельской администрации. Но в кабинете с печным и нерегулярным отоплением зимой довольно прохладно, что для приёма пациентов просто неприемлемо. В СП «Село Подбужье» вышла из строя водонапорная башня. Ремонтные работы ведутся, вопрос находится на контроле главы сельской администарции.
В Еленском возникла проблема расчистки тротуара от снега. Часто ломающийся трактор, предназначенный для расчистки пешеходной сети посёлка, не справляется. Запасные части для данной модели трактора достать проблематично. Будет рассматриваться вопрос о приобретении новой техники для обслуживания тротуаров посёлка в зимнее время.
В конце консультативного заседания С. Е. Веденкин отметил, что приближается череда отчётов глав администраций перед депутатским корпусом и жителями. «Прежде всего, необходимо провести отчётные собрания с соблюдением всех санитарных норм и правил, чтобы не подвергать опасности жизни и здоровье земляков. Но, вместе с тем, в это непростое время надо стараться, чтобы на отчёте было как можно больше жителей — необходимо обсудить вопросы, которые касаются всех без исключения. В этом и есть основной смысл понятия «местное самоуправление», — резюмировал глава районной администрации.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.