Служба  социальной  защиты  населения

Служба социальной защиты населения

Практически каждому из нас на протяжении жизни приходится обращаться в службу соцзащиты. Руководитель отдела социальной защиты населения администрации муниципального района Наталья Васильевна Кудряшова рассказала об отделе, о том, как работали специалисты отдела в 2021 году и о планах на 2022 год.

Выполнение
государственных
полномочий
Главным направлением работы социальной службы было и остаётся обеспечение всех государственных обязательств перед гражданами. Иными словами, это обеспечение определённого уровня доходов для тех слоёв населения, которые в силу каких-либо причин не могут самостоятельно обеспечить своё существование — безработных, инвалидов, сирот, стариков, больных, одиноких матерей и отцов, многодетных семей…
Учредителем отдела социальной защиты населения администрации МР «Хвастовичский район» является администрация муниципального района «Хвастовичский район». В отделе соцзащиты сегодня трудятся 10 специалистов. Основная задача отдела — осуществление мероприятий, направленных на обеспечение реализации государственных полномочий в сфере социальной поддержки граждан района, которые выражаются, прежде всего, в назначении и выплате мер социальной поддержки в виде пособий и компенсаций.
В соответствии с утверждёнными административными регламентами отдел предоставляет более 20 государственных услуг из средств федерального, регионального и местного бюджетов.
Хвастовичанам выдано 4 удостоверения «Ветеран труда» и 31 удостоверение «Ветеран труда Калужской области».
В 2021 году в рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка граждан в муниципальном районе «Хвастовичский район» на социальное обеспечение из бюджетов всех уровней было направлено 97 млн. рублей.
Наиболее значимыми являются меры, направленные на поддержку материнства и детства, это, прежде всего:
— единовременная выплата на ребёнка, родившегося и зарегистрированного на территории Хвастовичского района;
— ежемесячная денежная выплата на ребёнка от 3-х до 7 лет;
— ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
— выплаты в рамках национального проекта «Демография»;
— материнский (семейный) капитал на рождение второго и последующих детей;
— ежемесячная выплата на первого ребёнка в возрасте до 3-х лет.
В 2021 году в службу соцзащиты населения обратилось 877 человек.
Кроме того, следует отметить, что с 2021 года в соответствии с Законом Калужской области от 18 октября 2013 года № 505 — ОЗ «О государственной социальной помощи в Калужской области» (в редакции от 09.12.2020 года № 30-ОЗ) граждане, чей доход составил ниже величины прожиточного минимума по Калужской области, получили государственную социальную помощь на основании социального контракта:
— по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
— для реализации мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства;
— по поиску работы;
— по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. В целом было заключено 43 социальных контракта и на указанные цели было израсходовано 3,4 млн рублей.
Анализ работы отдела за год показывает, что более семи тысяч человек воспользовались правом на меры социальной поддержки, предоставленные региональным и федеральным законодательством. С условиями назначения, размерами выплат и компенсаций каждый гражданин может ознакомиться на сайте администрации МР «Хвастовичский район», а также на стенде отдела.

Поддержка социально
незащищённых слоёв
населения
Не менее важным направлением в работе отдела является назначение опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами, определение пожилых людей и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию, в стационарные учреждения Калужской области.
За 2021 год специалистом отдела обследовано 30 семей, 5 человек направлено в интернатные учреждения области.
В связи с этим хочу обратиться к детям, родителям, близким родственникам инвалидов, пожилых людей, нуждающихся в заботе и внимании. Ребёнок и старик одинаково беспомощны. Пожилые люди всё чаще один на один остаются со своей старостью и болезнью, и родственники стараются устроить их в интернат, и при этом перепоручить оформление документов чужому человеку. Почему я говорю об этом? Потому что с каждым годом приходится сталкиваться с таким обращением всё чаще и чаще. Не нам судить о житейских ситациях, складывающихся в определённой семье. Но нужно помнить, что старики — это наши родители, дяди, тёти, наше прошлое и, если хотите, — наше будущее…

Держать планку
Социальная сфера в современных условиях носит сервисный характер. Отдел успешно сотрудничает с многофункциональным центром, центром занятости населения. Кроме того, граждане имеют возможность обратиться в СЗН через портал Госуслуг. В 2021 году 60% граждан воспользовались такой возможностью по назначению различных выплат.
В 2022 году отдел продолжит работать по исполнению отдельных государственных полномочий, в соответствии с Законом Калужской области от 26.09.2005 года № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями» в части предоставления государственных услуг, созданию условий наибольшей информированности граждан о мерах социальной поддержки и формах её получения. И, конечно, мы будем продолжать работать с обращениями граждан в части предоставления дополнительных мер соцподдержки населения. Ведь наша миссия — помогать людям и словом, и делом.

Беседовала
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.