В Калужской области проходит голосование за выбор деревень и сел, которые подключат к высокоскоростному мобильному интернету

Жители региона на портале Госуслуг могут проголосовать за населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году. Проект реализует Минцифры России.

Об этом сообщил заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский, на совещании, посвященном проведению переписи населения на территории региона в 2021 году. В формате видеоконференции совещание провела заместитель губернатора области — руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова.

Дмитрий Разумовский отметил, что проект Минцифры по устранению цифрового неравенства включает активное участие жителей.

«В Калужской области по итогам голосования будут отобраны 24 малочисленных населенных пункта, где будет проведен мобильный интернет. Цель проекта — обеспечить интернетом жителей населенных пунктов»,- пояснил он.

Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Голосование проходит до 15 ноября 2021 года. В нем могут участвовать жители всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

Пресс-служба Калужской области.