Бытовые  проблемы  в  прошлом.  В  настоящем - современные  ФАПы

Бытовые проблемы в прошлом. В настоящем — современные ФАПы

В Хвастовичском районе продолжается строительство модульных ФАПов в сельских поселениях. В текущем году открыто ещё два таких ФАПа — в Подбужье и Теребени. Строительство проводилось по проекту развития первичной медико-санитарной помощи. Это региональная составляющая национального проекта «Здравоохранение».

Пациенты в Подбужье уже посещают новенький ФАП. До этого первая медико-санитарная помощь оказывалась в здании администрации. Для приёма граждан фельдшером в администрации был выделен отдельный кабинет. И пусть там был и водопровод, и газовое отопление, но оборудование — устаревшее, да и сама обстановка не соответствовала современным требованиям оказания медицинской помощи. В новом ФАПе новое современное оборудование, мебель, несколько отдельных кабинетов для проведения медицинских процедур (раздевалка, смотровой, процедурный кабинеты и др.), также проведено горячее и холодное водоснабжение, система отопления и кондиционирования. Расположился новый ФАП недалеко от здания администрации в центре села.
Открытия нового ФАПа жители СП «Село Подбужье» ждали с нетерпением. Стоит отметить, что у подбужан фельдшер свой, местный — Валентина Петровна Чеботарёва, которая, как и положено медицинскому работнику, оказывает помощь односельчанам, часто не считаясь с личным временем. А с открытием современного ФАПа качество этой помощи существенно возросло.
Строятся в районе и будут введены в эксплуатацию в ближайшее время ФАПы в Теребени и в Пеневичах. Но на этом модернизация первичного звена в районе не закончится — строительство новых модульных ФАПов в сельских поселениях района продолжится.
Н. О. Омарасхабов, депутат Законодательного Собрания области, так комментирует роль фельдшерско-акушерских пунктов в малых населённых пунктах: «Наличие ФАПов в деревнях и сёлах сложно переоценить. ФАПы — это не только медицина — по сути, это центр жизни любого села. И перед нами сейчас стоит, в общем-то, непростая задача — сохранить и улучшить эту жизнь. Именно поэтому модернизации первичного звена здравоохранения, которым и являются ФАПы, уделяется особое внимание. Модульные ФАПы, тёплые, современные, благоустроенные, приходят на смену небольшим комнатам и кабинетам, в которых раньше осуществляли приём пациентов сельские фельдшеры. Новые ФАпы — это не только современно, это, прежде всего, удобство и комфорт для жителей деревни. Местные жители теперь получают плановую и неотложную медицинскую помощь, проходят профилактические осмотры и диспансеризацию, а также приобретают лекарства в комфортных условиях, не выезжая для этого за пределы села. Это, несомненно, огромный шаг. Мы, депутаты Законодательного Собрания области, курируем строительство ФАПов на каждом этапе. Ежегодно открывается несколько пунктов в каждом районе области. И эта программа продолжится и в следующем году».

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
администрации
СП «Село Подбужье».