Об обязательной вакцинации граждан

В Калужской области вводится обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан.

Соответствующее Постановление — главного государственного санитарного врача по Калужской области от 14 октября 2021 года № 17 «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Калужской области» — подписано губернатором области в понедельник, 18 октября.
Подписывая Постановление, глава региона В. В. Шапша отметил:
— Передо мной лежит Постановление главного санитарного врача о мерах, которые необходимо принять для вакцинации. «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показателям». Показатели, действительно, тревожные. К сожалению, не все жители, далеко не все жители услышали и осознали необходимость вакцинации, далеко не все жители соблюдают масочный режим, который установлен в Калужской области, это приводит к серьёзному росту распространения заболевания.
Мы видим, как ситуация стремительно развивается в соседних регионах, и мы должны принять все меры для того, чтобы предотвратить и не допустить подобное развитие событий в Калужской области. Сегодня в соответствии с требованиями главного санитарного врача Калужской области я подписываю Постановление правительства об обязательной вакцинации отдельным категориям граждан.
Итак, в соответствии с Постановлением необходимо:
1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учётом переболевших за последние шесть месяцев следующим категориям:
1.1. Лица в возрасте 60 лет и старше.
1.2. Работники медицинских и санаторно-оздоровительных организаций.
1.3. Работники образовательных организаций, в том числе дополнительного образования.
1.4. Работники учреждений социального обслуживания и социальной защиты.
1.5. Лица, проживающие в организациях социального обслуживания.
1.6. Работники организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, энергетики, промышленных предприятий, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
1.7. Сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работники судебных органов.
1.8. Лица, работающие вахтовым методом, волонтёры.
1.9. Военнослужащие; лица, подлежащие призыву на военную службу.
1.10. Работники организаций сферы предоставления услуг:
— торговли;
— салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, ателье и иных подобных услуг;
— общественного питания;
— клиентских подразделений финансовых организаций;
— организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
— услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов;
— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
— пенсионного, социального и медицинского страхования, служб занятости;
— сотовой связи;
— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
— культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев, театров, кинотеатров, концертных и выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов;
— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов, цирков, зоопарков, аквапарков);
— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
— услуг отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей;
— массовых физкультурных, спортивных мероприятий;
— юридических, типографских услуг;
— гостиничных, туристических услуг;
— информационных услуг;
— услуг аптек и ветеринарных организаций;
— услуг клининговых компаний; услуг по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
— ритуальных услуг;
— услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;
— услуг охранных предприятий;
— услуг доставки, курьерских услуг.
1.11. Государственные гражданские и муниципальные служащие; лица, замещающие государственные должности Калужской области.
1.12. Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, направляемых для прохождения практики и занятий вне структурных подразделений профессиональных организаций, и образовательных организаций высшего образования.
2. Руководителям организаций независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Калужской области в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:
2.1. Определить работников, сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19 согласно пункту 1 настоящего Постановления.
2.2. В срок до 15.11.2021 года организовать проведение профилактических прививок против COV1D-19 первым компонентом вакцины.
2.3. В срок до 15.12.2021 года организовать проведение профилактических прививок против COVID-19 вторым компонентом вакцины.
2.4. Оказывать содействие медицинским работникам в проведении вакцинации работников, сотрудников.
2.5. Отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19 с 16.11.2021 года, без законченного курса вакцинации с 16.12.2021 года на период эпидемиологического неблагополучия.
2.6. Усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики COVID-19, обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.
Кроме того, главврач рекомендовала министерству здравоохранения в том числе организовать проведение иммунизации против COVID-19 по эпидемическим показаниям, в том числе с организацией выезда прививочных бригад в трудовые коллективы, с соблюдением условий транспортирования, хранения и реализации вакцин против COVID-19 (пункт 7.1 Постановления).
Принять дополнительные меры по охвату вакцинацией против COVID-19 лиц старше 60 лет с организацией вакцинации на дому (п.7.2).
Организовать полный учёт проживающего населения в медицинских организациях в соответствии с демографическими показателями Калужской области (п.7.3).
Обеспечить достоверный учёт привитых против COVID-19 лиц и своевременное внесение сведений о прививках в учётную медицинскую документацию (п.7.4).
7.5. Организовать своевременное представление достоверных сведений о количестве лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, а также сведений о привитых лицах (п. 7.5).