Решения  принимаются  совместно

Решения принимаются совместно

Вопросы реализации программ инициативного бюджетирования находятся на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания. «Приятно, что во всех районах осознали, насколько это удобный инструмент решения текущих проблем — инициативное бюджетирование», — отмечает Геннадий Новосельцев, председатель областного парламента.

Инициативное бюджетирование — это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путём выдвижения инициатив по целям расходования определённой части бюджетных средств. Это официальная формулировка. По факту же, именно жители выбирают, какой объект будет благоустраиваться, и принимают в этом непосредственное участие путём софинансирования. Софинансирование, по мнению депутатов Заксобрания, играет очень важную роль. «Если люди готовы принять посильное финансовое участие в благоустройстве того или иного объекта, значит, он действительно важен. И мы готовы их поддержать. Да и к результатам благоустройства после вложения собственных средств, пусть, и небольших, бывает более бережное отношение, что тоже важно», — отмечает Ирина Яшанина, областной парламентарий.
В Хвастовичском районе в этом году по программе «Инициативное бюджетировние» было благоустроено 14 объектов в разных сельских поселениях района. На данный момент практически все работы завершены. Наибольшей популярностью у жителей пользуются такие объекты благоустройства, как гражданские кладбища. Хвастовичане бережно относятся к памяти о своих родственниках, приучают к этому и своих детей. Гражданские кладбища в этом году благоустраивались в СП «Село Подбужье», СП «Село Ловать», СП «Деревня Стайки», СП «Село Воткино» и других. На кладбищах меняются ограждения, спиливаются аварийные деревья, устанавливаются контейнеры для сбора и вывоза ТКО и проводятся другие работы согласно составленным сметам. Впервые в этом проекте приняло участие СП «Деревня Авдеевка» — там также жители решили благоустраивать гражданское кладбище в деревне Нелбочь.
Особое отношение у хвастовичан и к памятникам воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, к Братским захоронениям. В Слободе и Бояновичах жители решили благоустраивать воинские захоронения. Реализовывались в районе и другие проекты по данной программе. Так, в СП «Деревня Нехочи» была произведена замена кровли на здании сельского учреждения культуры: СДК и библиотеки. Теперь дожди и снегопады не страшны ни людям, приходящим в библиотеку и СДК, ни книгам.
«Приятно видеть, как преображаются сёла и деревни в последнее время. Во всех сельских поселениях района не первый год активно проводятся работы по благоустройству и озеленению территорий. Результат налицо. Есть, что показать и чем похвалиться и в этом году. Особенно радуют объекты, выполненные по программе «Инициативное бюджетирование», — отмечает Любовь Ефремкина, депутат Районного Собрания, глава района.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.